Сервисные центры, которые делают обычный ремонт рядового двухколесного транспорта без двигателей, делают свою работу качественно и не бесплатно. Конечно же, на их стороне скорость, ведь целая команда специалистов способна “вылечить” велик за считанные дни (при условии, что в очереди нет заказов перед вами). Но всё же более интересней сделать ремонт самостоятельно. Если вы не новичок в данном деле, то риск сломать что-то гораздо ниже, а значит, что вы остаётесь в денежном выигрыше.

Однако, потратиться всё равно нужно. Чтобы обслуживать свой велосипед самостоятельно, нужно заранее позаботиться о том, чтобы был необходимый набор инструментов. Часть из него можно возить с собой, остальное оставить в гараже для особо сложных случаев.

Если вы не знаете, что нужно для вашего велосипеда, то интернет магазин Кроссер подскажет вам, какие приборы, механизмы и детали стоит приобрести к вашему велосипеду. Также мы подготовили небольшой перечень всего необходимого.

Что нужно для обслуживания велосипеда в домашних условиях

У каждого велосипедиста должны быть щетки для чистки его байка, но часто их заменяют подручными средствами, если люди не занимаются ремонтом профессионально. Также в каждом доме есть плоскогубцы или пассатижи, но любительский ремонт, сборка или переоборудование двухколесного транспорта скорее всего не обойдётся без таких инструментов, как:

  1. Одиночные ключи.
  2. Измеритель цепи.
  3. Ключи для каретки.
  4. Выжимка цепи.
  5. Устройство для очистки цепи.
  6. Съемник кассеты.
  7. Хлыст для снятия кассеты.
  8. Станок для центровки колес.
  9. Натяжитель тросов.
  10. Киянка и плотницкий молоток.
  11. Съемник звезд.
  12. Напольный насос.
  13. Шило.
  14. Кусачки для резки тросов.
  15. Съемник шатунов.

Всегда с собой должен быть универсальный инструмент, в корпусе которого сочетаются шестигранный, педальный, ниппельный, рожковый, накидной ключи и т. п.

В некоторых случая рациональней запастись сменными деталями, например, тормозными колодками.

Сделать электровелик самостоятельно реально

Если же у вас есть желание переоборудовать свой велосипед из в обычного в электрический, то это также можно сделать самостоятельно. Для этого необходимо приобрести электровелонаборы или же собрать комплект из отдельных предметов, а это:

  • Мотор-колесо;
  • Зарядное устройство;
  • Контроллер;
  • Ручка газа;
  • Герконы на ручки тормоза;
  • Батарея;
  • Дисплей с индикацией батареи и переключением режимов скорости;
  • PASS система.

Это далеко не весь список всех деталей, которые могут пригодиться велосипедисту на новом динамичном байке со старой рамой. Собрать такое можно дома, без помощи специалистов, если есть инструкция, силы и терпение. Процедура не сложная, однако может занять у неопытных мастеров некоторое время.

"Источник: crosser.ua"