С удовольствием дали бы точный ответ, но он зависит от множества факторов, в том числе корпоративных, культурных и личных особенностей, а также погодных условий и характера дня. Например, в случае с офисом, пятничный бизнес-кэжуал может не подходить для других рабочих дней. Ответ всегда индивидуален, и чтобы его найти, прежде всего нужно обратиться к писаному или неписаному дресс-коду своей организации или группы. Но пригодятся и общие ориентиры. Этому и уделим внимание в статье.

Метод исключения: есть ли отличия от смарт-кэжуала

Этот термин тоже неоднозначный. Вот что написано в «Оксфордском словаре» относительного него: «Аккуратный, обычный, но сравнительно неформальный стиль, особенно в плане вещей, надеваемых, чтобы соответствовать определенному дресс-коду». А вот что в том же словаре написано о бизнес-кэжуале: «Менее формальный стиль, чем традиционный деловой, но все же используемый с намерением произвести профессиональное или бизнес-впечатление». В этой статье больше примеров, связанных с работой, поэтому можно считать, что бизнес-кэжуал несколько строже смарт-кэжуала. Первый стиль пусть не полу-, но на четверть формальный, второй же, скорее, стоит на грани формальности. И здесь примечательно, что джинсы в смарт-кэжуале используются часто, а для его родственника это менее уместный предмет одежды.

Какие вещи включает в себя бизнес-кэжуал?

В случае с мужским гардеробом, основой можно назвать такие брюки спокойного цвета, как серый или хаки, на которых ровно могут смотреться стрелки благодаря гладкой посадке, однако наличие стрелок необязательно. В случае с женским бизнес-кэжуалом такие брюки тоже уместны, но наравне с ними следует рассматривать юбки-карандаши, заканчивающиеся в районе колена. Вне зависимости от пола с этим стилем гармонируют рубашки и футболки-поло — вещи с отложным воротником. Предпочитающие его женщины часто носят платья-рубашки. Если рукав короткий, то без пиджака или блейзера деловое впечатление может потеряться. Верхняя одежда, ассоциирующаяся со стилем, — плащи-тренчкоты и пальто с лацканами. Обувь — туфли-дерби для мужчин и туфли-лодочки для женщин.

Может сложиться впечатление, что благодаря такому комплекту наряд будет слишком строгим для кэжуала, но заметим отсутствие галстука. Кроме того, почти полностью эффект зависит от цветов и узоров. Этот стиль цветной, а не черно-белый, и в него могут вписываться даже такие яркие тона, как лимонный и лаймовый, а также этот стиль не против спокойных принтов и рисунков, таких как гусиные лапки и тартан. Благодаря фотографиям с примерами все становится еще яснее. Обратим внимание, что на таких луках нет футболок, толстовок, шорт, коротких юбок, украшений в виде надписей и логотипов лейблов. Многие не расстаются со стилем бизнес-кэжуал даже вне работы, потому что он красиво очерчивает фигуру — свободная посадка ему несвойственна, однако и облегающая тоже. Важно создать сдержанность без строгости, и это интересная задача для модного чутья.

Как носить вещи бизнес-кэжуал?

Многое зависит не только от фасона и оформления предмета, но и от манеры его надевать. Основное, что можно сказать относительно данного стиля:

  • ткани должны быть идеально отглаженными или отпаренными, а всегда выглядящие мятыми, такие как жесткие льняные, в бизнес-кэжуале замечены мало;
  • верхнюю пуговицу можно расстегнуть, а женщины могут вынуть из петельки и вторую, но эффект декольте возникать не должен;
  • закатанные рукава тоже распространенный способ придать искусственную небрежность стилю.

Да, если небрежность и допустима, то только искусственная, для пикантности, в целом же наряды бизнес-кэжуал весьма элегантны.