Современный рынок предлагает огромное количество товаров для туризма и путешествий. Например, в интернет-магазине prostoneba.ua любой любитель походов и дальних поездок сможет выбрать все необходимое для удачного приключения. При этом важно грамотно выбирать все необходимые принадлежности. Давайте начнем с самого главного аксессуара для туриста.

Рюкзак

Он должен соответствовать потребностям. Есть рюкзаки объемом от 10 литров до 100 литров. Для однодневных поездок чаще всего используются рюкзаки объемом от 20 до 40 литров, а для многодневных - от 65 до 100 литров в зависимости от количества снаряжения и продуктов. С внешней стороны рюкзака может быть несколько карманов и лямок, с помощью которых можно прикрепить ледоруб, шлем или спальный коврик. Рюкзаки часто делают из кордуры, потому что кордура не пропускает дождь и снег.

Спальный мешок

Есть летние и зимние спальные мешки. В некоторых можно спать при температуре -20 градусов, а то и ниже. Хорошие мешки легкие и занимают мало места.

Палатки

Они служат для теплоизоляции. Палатка может быть рассчитана на одного или нескольких туристов. Если модель рассчитана на более одного человека, ее часто можно разделить на две части при переноске в рюкзаке.

Примус

Это газовый баллон, на котором можно заварить суп, чай или растопить снег (на подъемах, которые длятся несколько дней, когда с собой не хватает воды).

Очки

Солнцезащитные очки также используются в пасмурную погоду, потому что даже тогда солнечная радиация может быть очень высокой. Лыжные очки используются в случае сильного снегопада и ветра. При очень низких температурах можно использовать маску, закрывающую лицо.

Бутыль

Емкость для воды не должна быть пластиковой, потому что жидкость в ней может быстро замерзнуть. Чаще всего используются алюминиевые емкости или термосы из разных материалов.

Фонари и лампы

Иногда запланированная, а иногда нет, часть подъема или спуска может происходить ночью. Тогда нужна лампа и фонари. Сегодня чаще всего используют налобные фонари, потому что в таком случае руки остаются свободными.