Аккумуляторы для ноутбуков содержат литий-ионные элементы. Время автономной работы вашего ноутбука не должно ограничиваться несколькими часами. Если же у вас такая ситуация, на сайте Digital Shop вы найдете отличный выбор аккумуляторов для ноутбуков и других комплектующих. Так как же продлить срок службы батареи?

Не разряжать аккумулятор до нуля

После всего лишь одной полной разрядки срок ее службы немного сокращается, но проблема становится действительно серьезной, если вы позволяете повторять ее регулярно. К счастью, современные системы предотвращают такие ситуации, переводя компьютер в спящий режим при низком заряде батареи. Срок службы батареи также сильно зависит от того, насколько она заряжена, когда вы ее не используете. Разряженный аккумулятор выходит из строя намного быстрее - перед его отключением стоит полностью зарядить, а затем израсходовать запасы. В идеале отключенный аккумулятор должен быть заряжен на пятьдесят процентов.

Когда достать адаптер питания?

Чем чаще заряжается аккумулятор ноутбука, тем быстрее он изнашивается. Поэтому старайтесь подключать его к электричеству только тогда, когда это действительно необходимо. Если у него достаточно резервов еще на несколько часов, не тянитесь к блоку питания и подождите, пока он разрядится примерно до десяти процентов. После того, как вы подключили аккумулятор, не прекращайте зарядку, пока он не будет полностью заряжен. Если отключить его быстрее, вам придется снова использовать адаптер питания через несколько секунд. Больше всего от этого пострадает аккумулятор, для которого каждые двадцать циклов означают сокращение срока службы на целую сотую часть.

Работаете дома? Выньте аккумулятор

Вы можете еще больше сократить количество зарядок, просто вынув аккумулятор, когда он не является необходимым. При использовании компьютера дома или в офисе электрические розетки всегда под рукой, так что вы можете справиться с этим, используя только адаптер питания. Вам не придется заряжать неиспользованный аккумулятор - а когда он понадобится, он не разрядится через несколько минут. Также важно, в каких условиях вы храните отключенный аккумулятор. Лучше всего, если вы найдете темное место, где температура не превышает двадцати градусов по Цельсию. Вопреки распространенному в Интернете мнению, его не нужно класть в холодильник. Хотя это не должно навредить, нет никаких доказательств того, что низкая температура способствует продлению срока службы батареи.

Не перегревайте ноутбук

Срок службы батареи может сократиться из-за высоких температур. Ради экономии заряда батареи стоит избегать использования компьютера в постели, потому что постельное белье закрывает вентиляционные отверстия, и ноутбук нагревается быстрее. Не менее опасны и солнечные лучи, поэтому для работы выбирайте достаточно затененные помещения. Рекомендуется использовать охлаждающие подставки. Они не только позволят без опасений использовать компьютер в постели или на коленях, но и снизят температуру ноутбука с неисправной системой охлаждения.

Прежде чем взять компьютер в постель, найдите кусок доски или картона и положите на него устройство. Вы также можете купить деревянный столик, благодаря которому вам не придется класть ноутбук на мягкое постельное белье.