Использование торцевой и концевой фрезы

Торцевая фреза применяется для получения изделия нужной формы, размера, формата или шероховатости для последующего использования в работе. Используется в процессе фрезерования, что означает обработку механического вида, когда выполнение операций происходит над определёнными поверхностями. Рассмотрим подробнее эксплуатацию и особенности торцевой и концевой модели.

Особенности торцевой

Качественное фрезерование можно сделать только через применение особых фрез, которые отличаются высокой надёжностью, прочностью и имеют множество острых лезвий. Режущие элементы способы располагаться на конструкции в совершенно разных видах и формах. Популярный вариант - фреза торцевая.

Она используется для выполнения фрезеровальных операций с поверхностями плоского характера. Обработку делают на станках вертикального или горизонтального формата. Элементы применяются для стальных конструкций, а также поверхностей, которые имеют прерывистый вид. Корпус таких моделей изготавливается из стали на базе углерода. Сталь отличается повышенной прочностью, способна быстро осуществить необходимый рез. Кроме этого, сама сталь является легированной, что также повышает надёжность инструмента и увеличивает качество выполняемых операций.

Модели часто используются при производстве автомобилей. В особенности в случаях, когда необходимо произвести картер коробки переключения скоростей. Картеры производятся часто из сплавов алюминия или магния. Тем самым, для обработки надо использовать высокопрочные элементы, которые будут способны осуществить необходимую обработку и рез. В частности, используются модели, которые обладают высоким числом зубьев, что позволяет моментально провести необходимые операции по обработке.

Особенности концевой

Концевая фреза предназначена для высечения:

  • Канавок;
  • Пазов сквозного типа;
  • Окон;
  • Карманов;
  • Шпоночных канавок;
  • И других форм, и вариаций в материалах.

В качестве материала, который эксплуатируется для изготовления данного элемента, используется сталь, которая отличается быстрым резом. Как правило, используется сталь легированного характера. Лезвия остроконечного типа находятся на поверхности цилиндрического типа. Именно здесь и происходит базовый фрезеровочный процесс работы. На боковой части происходит зачистка дна канавки. Лезвия здесь делятся на винтовые и наклонные.

Таким образом, торцевые и концевые модели часто применяются в работе фрезеровальных станков. Благодаря им можно получить необходимый качественный результат, формируя нужный вид и форму изделия.