Межкомнатная дверь – это важный элемент каждого жилого помещения. Как добиться эстетичного внешнего вида такой продукции? В этом помогает шпонирование. Не всем известно о данном процессе. За счет такой обработки создаются уникальные решения, отлично вписывающиеся в интерьер. В итоге вы добавляете нечто новое в оформление своего жилища.

Сама технология имеет немало нюансов, а также особенностей, есть у нее множество преимуществ. В любом случае нужно быть внимательным к выбору подходящего варианта. Чтобы приобрести межкомнатные двери, можно обратиться в «Brama Двері». На официальном сайте каждого покупателя ожидает немало интересных вариантов.

Особенности конструкции

Шпонирование может быть полно- и пустотелым. Во 2-м случае применяется каркас, основа которого – это деревянный брус. Для его обшивки применяется МДФ, а поверху уже идет слой шпона. Внутрь закладывается гофрокартон. В данном случае нельзя использовать стеклянные вставки, иные декоративные элементы также под запретом.

Полнотелые аналоги не похожи на предыдущий вариант, внутри попросту отсутствует свободное пространство. Производственная технология может быть разной. Нередко выбор делается в пользу основания из прижатых брусков. Для их обшивки применяется МДФ-материал. Сверху же нужно нанести шпоновую прослойку.

Почему часто выбор делается именно в пользу таких дверей? Потому что они выделяются большей надежностью. Гарантирована отличная звукоизоляция, прекрасное теплосбережение. Полноценный массив всегда является предпочтительным вариантом, он очень надежен.

Создание шпонированных межкомнатных дверей проходит в несколько этапов. Например, обязательно нужно подготовить пиломатериалы. Специалисты распиливают бревна, все сортируют и выполняют сушку. Потом нужно выполнить сбор каркаса. Эксперты устраняют дефекты, занимаются профилированием. Важным этапом является и прессование. В условиях высокого давления наклеиваются листы шпона. Возможен выбор в пользу горячего либо холодного метода.

Обязательно выполняется сборка, а также закрепление. Для процесса шлифовки нужны особые станки. Проверка предполагает, что специалисты удаляют дефекты, после чего нужно нанести лакокрасочные материалы.

Шпонированные двери имеют множество преимуществ. Например, весят они совсем немного. Варианты из цельного дерева намного тяжелее.