Тюнинг автотранспортного средства представляет собой процесс улучшений или усовершенствования некоторых характеристик транспортного средства. И стоит отметить, что это касается не только лишь внешнего вида, но и в очень многих случаях тюнинг предполагает улучшение эксплуатационных характеристик автокара.

К примеру, довольно часто автовладельцы усовершенствуют двигатель автомобиля, делая его более мощным. Это достигается путем установки на автомобиль цилиндров большего объема, заменой распределительного вала в двигателе. Но изменение мощности двигателя автокара, как правило, может повлечь за собой и работы с трансмиссией, подвеской транспортного средства и тормозами.

А вот внешний тюнинг подразумевает изменение внешнего вида транспортного средства. Такого рода диски изготавливают из сплавов металлов, но основой таких сплавов является алюминий.

Прежде всего, отметим, что литые диски придают автокару стильный и интересный внешний вид. Ведь такая технология, как литье, позволяет выпускать диски практически всевозможных дизайнов.

Но стоит отметить один немаловажный момент. Литые диски не только делают ваш автокар более интересным и привлекательным внешне. Главное литые диски имеют относительно небольшой вес, а это приводит к уменьшению и веса неподрессоренных частей автокара. Что в свою очередь, оказывает значительное влияние на плавность автомобиля при движении по неровным дорогам. Стоит также отметить, что снижаются нагрузки и на подвеску, и тем самым увеличивается срок ее эксплуатации, даже в нестандартных дорожных условиях.

Но мы хотим предупредить вас и о том, что наряду со всеми преимуществами, литые диски имеют и ряд недостатков. Итак, прежде всего, это хрупкость. Такой диск непластичен и при нагрузках он попросту разрушается. Также наличия множества трещин, которые образуются от мелких камней на дорогах и незначительных ударов, могут привести также к расколу поверхности литого диска. А отремонтировать и восстановить такой диск невозможно.

При выборе и замене колесных дисков, помните, что от того насколько правильно подобраны все колесные диски будет зависит комфорт и безопасность при езде.

Также довольно часто в современных мастерских специалисты по тюнингу осуществляют оклейку кузова автомобиля особой пленкой. Такая пленка максимально защищает кузов от различного рода мелких царапин и сколов. Но также существуют пленки для оклейки, имеющие на своей поверхности интересные рисунки, или же оклейка автокара виниловыми наклейками. Также, к внешнему тюнингу относиться и оклейка фар специальной тонированной пленкой, установка светодиодной оптики, установка спойлера, тонировка стекол, прочее.