В прошлом люди знали об отоплении, вот только электрическим оно точно не было. Зачастую выбор делался в пользу газового. Буквально 2-3 года назад у такого варианта попросту не было альтернативы. Поставки были стабильными, а цены доступными.

Если вспомнить СССР, то там электроотопление фактически отсутствовало. Использовались масляники, электрические конвекторы. Электрокотлов попросту не было. На всех, кто для согрева использовал электричество, всегда странно смотрели.

Масляный радиатор устанавливали в качестве дополнительного обогрева. Каждый понимал: значительный расход э/э представляет собой важный момент, когда мы хотим добиться тепла в комнате.

Сегодня расценки на газ для производственных потребителей вдвое выше в сравнении с тем, сколько платится для отопления частных домов и квартир. В МВФ требуют, чтобы эти показатели сравнялись. На практике это означает рост цены на газ.

Жители Украины, которые побывали за границей, отмечают: европейцы очень часто используют частное электрическое отопление. Объяснить это довольно просто: жители Германии либо Франции попросту умеют считать деньги и не хотят платить больше. В западных государствах промышленные потребители платят меньше, чем частники. Заводы оформляют оптовые покупки, поэтому и расценки невысоки. И хочется верить, что аналогичной будет ситуация и на Украине.

Для украинцев не так уж просто подключиться к трубе, по которой идет газ. В стране «Нафтогаз» является монополистом, поэтому он может спокойно диктовать свои правила. На территории Европы газораспределителей несколько, вот почему подключение будет бесплатно. Правда, потом «голубое топливо» будет иметь не самую низкую цену. В итоге многих интересует именно электроотопление квартиры.

Не дожидаясь, когда на Украине подорожает газ, можно уверенно заявить: электрический аналог имеет немало весомых «плюсов».