С первых дней жизни ребенка родителям приходится принимать массу непростых решений. Одно из них – выбор коляски. В своем первом транспорте малыш проводит немало времени, поэтому коляска должна быть удобной и безопасной. Выбранная модель должна обеспечивать комфорт и правильное развитие ребенка, быть максимально практичной, ведь маме придется в одиночку управляться с транспортным средством ежедневно.

Yes

Виды детских колясок

Отправляясь в магазин нужно понимать, что быстро купить детскую коляску не получится. Придется внимательно изучить ассортимент. Стоит продумать несколько моментов:

  • как часто планируется использовать коляску;
  • есть ли в семье машина;
  • позволяет ли семейный бюджет менять детский транспорт по мере взросления малыша.

Люлька

Такая коляска наиболее полезна для новорожденного, но прослужит 6-7 месяцев. Основное преимущество люльки – абсолютно горизонтальное жесткое дно, способствующее правильному развитию позвоночника новорожденного. Но после того, как ребенок начнет уверенно сидеть, коляску придется поменять.

Модуль 2 в1

Универсальная модель, состоящая из люльки, шасси и прогулочного блока. Такая коляска прослужит долго. Когда малыш начнет садиться, люльку можно отставить в сторону. Прогулочный блок прослужит ребенку до трехлетнего возраста.

Модуль 3 в 1

В такой модуль добавляется автолюлька 0+, в которой можно перевозить ребенка до года, или полноценное кресло. Детские автокресла важны при поездках, и являются обязательным условием перевозки ребенка в авто. Традиционные ремни безопасности не способны удержать маленькое тельце, поэтому если в семье есть машина, без автокресла просто не обойтись.

Модуль 4 в 1

Такая комплектация коляски очень удобна для тех, кто привык путешествовать. Помимо люльки, автолюльки и прогулочного блока, в ней предусмотрена специальная подставка. Благодаря этой части комплекта люлька запросто превращается в просторную кроватку. Маме не придется будить малыша, если тот заснул во время прогулки.

Трансформеры

Эта модель отличается тем, что прогулочный блок является основным. При необходимости его можно полностью разложить, а сверху установить переносную люльку. Когда ребенок начинает уверенно сидеть, люльку-переноску убирают, а спинка поднимается до нужного положения.

Чтобы выбрать хорошую и удобную коляску, нужно ориентироваться не только на красоту и стоимость модели. Важно правильно определить ее удобство, безопасность и условия эксплуатации.