Фасад по праву может считаться лицом любого здания. Сегодня многие стараются не только украсить строение снаружи, но и укрепить, утеплить, защитить его от воздействия погоды. Отличным решением в этом вопросе является установка фасадных панелей. В сравнении с натуральными, этот строительный материал обходится значительно дешевле. Но при этом он так же долговечен, и не уступает по своим характеристикам. С какой целью проводят монтаж облицовочных фасадных панелей, где применяется этот материал и каковы особенности его монтажа?

Для чего проводят монтаж панелей?

Панели используют в качестве средства, с помощью которого можно быстро и недорого украсить фасад. Также это отличный способ сохранить тепло в помещении. Используя этот стройматериал, можно легко скрыть небольшие изъяны на здании, и при этом избавиться от надобности выравнивать стены. Также при необходимости панели помогают «спрятать» дополнительный утеплитель.


Где применяют панели для фасада?

Фасадные панели стали мегапопулярным строительным материалом! Существует широкий перечень их применения. Так, панели для фасада вместе с доборными элементами используют:

  • при утеплении квартир и частных домов;
  • с целью декорации бизнес-центров, офисных зданий;
  • при облицовке каркасных строений и небольших надстроек;
  • при декорации малых архитектурных элементов;
  • при оформлении и укреплении углов и проемов.

Панели монтируют на вертикальные плоские стены, на основу-обрешетку. Благодаря легкому весу этот материал прекрасно подходит для облицовки зданий со слабым фундаментом, либо вообще без него. Панели для фасада способны защитить стены от осадков и выдержать высокое давление ветра – этим и обусловлена их популярность! Приняв решение использовать именно этот стройматериал, важно знать об основных особенностях его монтажа.

Особенности монтажа

При выполнении монтажных работ, важно учитывать некоторые нюансы. А именно:

  • если фасад здания поражен плесенью, либо грибком, предварительно нужно провести дезинфекцию стен;
  • работы всегда начинаются от угла дома, и идти нужно строго слева направо;
  • предпочтительнее, если основа-обрешетка будет выполнена из оцинкованного профиля, нежели из дерева;
  • между шляпкой самореза и панелью должен оставаться небольшой зазор не более 1мм, а между самими панелями – около 2мм;
  • работы запрещены, если температура воздуха ниже 15°C;
  • хранить материал необходимо при комнатной температуре, в отапливаемом помещении.

Это самые главные правила, и их всегда нужно соблюдать при выполнении работ! Ознакомиться с широким ассортиментом панелей для фасада и приобрести качественную продукцию можно у ведущего импортера фасадных и кровельных материалов – в компании "С.К.Профи".

Сайт компании: https://siding.com.ua/.