Хризантемы имеют древнюю историю и огромную популярность в мире. Первые представители этих растений выращивали в Китае еще в 5 столетии до нашей эры, затем они со временем распространялись, появлялось большое количество новых сортов и видов.

В наше время имеется очень много разновидностей хризантем, но далеко не все они могут расти в отечественном климате. Это достаточно теплолюбивые растения, поэтому при посадке саженцев стоит выбирать хорошо освещенное, желательно возвышенное место. Еще хризантемы можно рассаживать в горшки и использовать как домашнее растение.

Нюансы посадочного процесса

Лучше всего хризантемы сажать весной. Посадку саженцев желательно производить в рыхлую почву с удобрениями, такими как торф, компост или навоз. Но не стоит ими злоупотреблять, иначе растения будут слишком рослые, что не очень хорошо сказывается на цветении.

Свежие саженцы хризантем идеально высаживать в пасмурный или дождливый день. При посадке лунки хорошо смочить водой, уложить дренаж (подойдет обычный песок). Потом положить землю вперемешку с удобрениями, после чего можно ставить саженец и присыпать землей. Если он слишком высокий, то используйте дополнительную опору.

Уход за хризантемами

Несмотря на то, что хризантемы достаточно влаголюбивые растения, не стоит слишком часто и много поливать саженцы, иначе может пойти гниение корневой системы. Выбирайте умеренный режим полива. Но в слишком засушливую погоду и в период до зацветания следует поливать их чаще.

Еще не стоит пренебрегать и качеством воды. В идеале использовать хорошо отстоянную, а лучше дождевую влагу.

Немаловажным будет вопрос о сохранении хризантемы до весны. После того как она отцвела, ее необходимо обрезать, оставив небольшой побег. Затем необходимо поместить ее в относительно прохладное место (температура воздуха приблизительно 10 градусов). Для этого идеально подходит подвал, но если его нет, то сойдет любая пристройка без отопления. Важно понимать, что этот способ подходит для растений, которые растут в горшках. При этом не стоит забывать про полив хризантемы в зимний период. Чтоб растение хорошо перенесло зиму, достаточно просто сократить полив, но не отказываться от него вовсе.

Купить саженцы выгоднее и удобнее в интернете

Хорошие и качественные саженцы хризантем предлагает приобрести интернет-магазин саженцев Посадка. Тут всегда свежие и проверенные посадочные материалы. На сайте имеется большой выбор саженцев и удобные способы оплаты.