Прошедшее лето стало тяжелым испытанием для многих. Если в холодное время года комфортного состояния можно достигнуть, натянув на себя несколько слоев одежды, то что делать в зной? Длительная изнуряющая жара заставила многих задуматься о покупке сплит-системы.

Сплит-системы DAIKIN https://daikin-market.kiev.ua/ и другое оборудование подобного типа наиболее удобны для постоянного применения, т.к. призваны создавать оптимальные показатели воздуха в помещении, охлаждая/прогревая его, обеспечивая циркуляцию или очищение.

Устройство сплит-систем

По сравнению с моноблочными кондиционерами сплит-системы более тихие и экономичные. Таких качеств производителям удалось достигнуть за счет использования двух блоков.

Размещенный снаружи внешний блок оснащен конденсатором, дросселем, компрессором и вентилятором. Он издает при работе всего 50-55 дБ.

Внутренний блок располагают в самом помещении. В нем находятся испаритель и вентилятор. Уровень шума этого блока составляет всего 22-30 дБ.

Типы сплит-систем

Чаще всего в домах можно встретить настенные сплит-системы. В них внутренний блок, как правило, монтируется на стене под потолком, но так, чтобы поблизости находился внешний блок. Сплит-системы DAIKIN заслуженно получили звание одних из наиболее тихих моделей, поэтому их чаще других устанавливают в жилых комнатах.

Для случаев когда потолок подвесной используются кассетные модели, в которых видимой глазу остается только декоративная панель.

  • Канальная сплит-система способна охлаждать/прогревать несколько комнат. В таких моделях внешний блок забирает с улицы воздух, фильтрует, охлаждает/прогревает и при помощи вентиляторов подает по проложенным каналам в жилые помещения.
  • Мульти сплит-система также обеспечивает кондиционирование нескольких помещений, но при этом в нее входят сразу несколько внутренних блоков, подсоединенных к одному внешнему.
  • Особого внимания заслуживают инверторные модели. Инверторные наружные блоки благодаря скоростному разгону компрессорного двигателя быстро выходят на заданную температуру и точно ее поддерживают. Помимо этого, они создают крайне малую нагрузку на электросеть и обеспечивают эффективный обогрев
.