Осушитель воздуха – бытовая техника современного поколения, которая предназначена для обеспечения нормального микроклимата в помещении. Помимо этого, устройство обеспечивает естественное увлажнение комнат, контролирует влажность в квартире с помощью датчика. Основная цель техники – устранение лишней влаги в помещении. По этой причине купить осушитель воздуха принимают решение многие люди.

Где используется прибор

Устройство – неотъемлемая часть как жилого помещения, так и производственных территорий. В бытовых условиях технику часто устанавливают там, где присутствует повышенная влажность. Это может быть как ванная комната, так и кухня. Те, у кого дома есть бассейн, гараж, комната для вин, сауна, устанавливают прибор в этих помещениях. Поэтому устройство можно использоваться почти везде, где присутствует большая влажность или сырость. По такому принципу осуществляется установка на производстве. Для того, чтобы выбрать осушитель высокого качества, необходимо ознакомиться с его видами.

Типы осушителей

Сегодня на рынке можно найти осушитель воздуха нескольких видов:

  • абсорбционный. Пропускание воздуха осуществляется с помощью абсорбента или силикатгеля. Таким образом, влага останется внутри, а сухой воздух выйдет наружу. Он станет отличным вариантом для больших помещений. В связи с этим его используют в промышленных организациях;
  • конденсационный или испарительный. В его основе лежит фреон, являющийся холодильным элементом. Его конструкция предназначена для втягивания внутрь сырого воздуха и его высушивания в дальнейшем. В связи с тем, что температура резко отличается, влаги удается избежать. Она оседает на сетку радиатора, испаряется и на выходе получается сухой воздух. Стоит отметить, что функционирование похоже на принцип работы кондиционеров. Данный тип является универсальным. Его можно использовать как на производстве, так и в бытовых условиях.
  • Комбинированный. Осушитель воздуха объединяет в себе два вида, о которых говорилось выше. Выбирать устройство стоит исключительно в зависимости от того, в каком помещении оно будет использоваться.

Плюсы осушителя воздуха

Среди основных преимуществ можно выделить следующие: многие типы отличаются мобильностью, не нужны монтажные работы, устройство простое в работе, приемлемая цена, техника препятствует запотеванию, мебель портится меньше, условия проживания становятся более комфортными, наблюдает снижение расходов на отопление.