Каждый дачный участок и всякая сельская усадьба имеет на своей территории теплицу. Этот тот элемент, присущий любому современному огороду.

Теплица на фундаментеИ часто так случается, что неправильно смонтированная теплица приносит своему хозяину только разочарование. Самый главный элемент любого строения – это фундамент. Чтобы она служила многие годы, необходимо теплицу купить https://gtconcept.com.ua/prices/greenhouses.html и выполнить следующие шаги:

  • выбрать место под теплицу;
  • выбрать вид фундамента;
  • разметить территорию;
  • устроить основание;
  • прикрепить теплицу к фундаменту.

Выбор места

Очень важным этапом устройство фундамента под теплицу является выбор места ее строительства. Все строение должно иметь направление по ветру. Если ее поставить против ветра, то сильный порыв может сломать даже самый прочный каркас.

На том месте, где предполагается воздвигнуть теплицу, не должна весной застаиваться вода. Желательно, что бы огород под крышей располагался с подветренной стороны участка. В противном случае, зимой на теплицу будет чрезмерная снежная нагрузка.

Виды фундамента

Для теплицы существует два вида: ленточный и столбчатый фундаменты. Если теплица заводского производства, то лучше всего использовать ленточный, не глубокий фундамент.

При возведении самодельной теплицы из дерева, то здесь лучше всего под основание подойдут столбики. В этом случае пространство между ними заделывается асбестоцементными листами.

Первый вариант требует достаточных денежных вложений. Столбчатый же фундамент отличается дешевизной и простотой изготовления. Вместо столбиков можно использовать не только бетон, но кирпич или, при недостатке средств, дерево.

Разметка территории

Разметка места под теплицу достаточно проста. Необходимо натянуть шнур таким образом, чтобы образовался прямоугольник. Проверку углов осуществляется измерением диагоналей: они должны быть ровны.

Фундамент

После того, как будет готова разметка, нужно приступить к устройству непосредственно фундамента. Под основание выкапывается либо канавка, размер которой в сечении 30 на 40 см., либо ямки под столбики 40 на 40 см. Размер углублений в любом случае должен быть не более 40 см.

Затем готовят бетон, если решено было использовать его. Смесь состоит из одной части цемента, двух частей песка и двух частей мелкого гравия.

Если был выбран вариант из кирпича, то для него необходимо тщательно подготовить основание. Для этого на дно насыпается песок толщиной 5 см. и хорошо утрамбовывается. Затем добавляется слой гравия такой же толщины и процедура трамбовки повторяется. Все основание должно получиться толщиной 10 см. а на него уже укладываются кирпичи. Чтобы его не разрушили грунтовые воды, он обрабатывается битумной мастикой и сверху оборачивается рубероидом.

Крепление теплицы к фундаменту

Чтобы крепление теплицы к фундаменту было надежным, необходимо надежно прикрепить ее к своему основанию.

В ленточный фундамент на расстоянии друг от друга в 100 см. и на глубину 15 см. необходимо вмонтировать шпильки диаметром 10 мм. А уже к ним прикручивается нижняя балка теплицы.

При использовании столбчатого фундамента, процесс крепления теплицы тот же. Отличие лишь в том, что расстояние между шпильками будет равно промежутку от одного столбика до другого. Оно должно быть от 100 до 150 см.

Заключение

Устройство фундамента под теплицу хоть и является довольно простой работой, но связано с некоторыми особенностями. Не выполнение технологии строительства и не соблюдение техники безопасности может привести к тяжелым последствиям.