Дрова должны иметь оптимальный уровень влажности и высокую теплотворную способность. Лучше всего будет выдержанная в течение минимум нескольких месяцев древесина.

Когда покупать дрова?

Наиболее подходящее время для покупки дров — зима и ранняя весна, с марта по апрель. Древесина доступна по разумной цене и содержит меньше соков. Вы также можете купить древесину летом, но тогда ее цена будет выше. Древесина, купленная зимой или ранней весной, может лежать дополнительные несколько месяцев, благодаря правильному хранению и сушке достигая правильной влажности. Такая древесина приобретет идеальные свойства и в отопительный сезон станет подходящим материалом для топлива как в камине, так и в печи.

дрова

Как хранить дрова?

Наилучшее решение хранить складометры дров — навес, садовая беседка, кровля или специально построенный сарай (небольшая ажурная или частично построенная конструкция из дерева, стали или с элементами кирпича с собственной легкой кровлей).

Помните, что древесина, хранящаяся как в специально построенном сарае, должна быть защищена от земли, но не должна храниться на непроницаемой кровле. Дрова должны быть уложены слоями в ряды. Вода от осадков должна стекать и впитываться в землю. В противном случае древесина не может быть высушена надлежащим образом. Дрова следует уложить свободно, чтобы бревна не развалились, но у них должно быть свободное пространство для надлежащей вентиляции и циркуляции воздуха.

Характеристики и свойства

Правильно и оптимально древесина выдержана характеризуется следующими параметрами:

  • древесина, выдержанная несколько лет, наиболее калорийная и обеспечивает эффективное выделение тепла при сгорании из-за влажности не более 20%;
  • древесина, выдержанная в течение года, содержит до 25% влаги и дает менее эффективное тепло при сгорании;
  • выдержанные несколько месяцев дрова всего будут производить больше дыма, а потери тепла возрастут. Влажность составляет около 35%;
  • не выдержанная влажная древесина с содержанием влаги от 35% до 70% будет терять значительное количество тепла при сжигании.

дрова

Рекомендуется использовать древесину, выдержанную не менее 15 месяцев, предпочтительно от 1,5 до 3 лет, с влажностью от 12 до 20%.

К сожалению, не все породы дерева подходят для топлива, и особо не рекомендуется хвойная древесина. Это связано с высоким содержанием влаги и смолы.

Что касается покупки, то лучше всего покупать древесину у проверенных поставщиков, обеспечивающих доставку.