От обычных видеокамер IP камеры наблюдения отличаются наличием мини-ПК, куда входит матрица, микропроцессор, сетевой интерфейс.  IP-видеокамера  не просто может снимать видеоролики, но и передавать цифровой видеопоток на расстояние в HD качестве через сетевой протокол.

Каждая камера имеет свой личный IP-адрес для синхронизации работы видеокамеры и регистратора, который использует одинаковый IP-адрес, и таким образом, подключается. Без Айпи адреса не получится наладить совместное функционирование устройств и получить доступ через приложение в смартфоне.

Благодаря многообразию выбора специального программного обеспечения, функционал IP-видеокамер очень богат. Управлять видеонаблюдением можно удаленно из любого уголка земли, где есть выход в интернет.

Подключение IP-камер

Трансляция видеопотока IP-камер осуществляется на сервер, ПК (нужно соответствующее программное обеспечение) и облако. Подключение видеокамер осуществляется через Wi-Fi роутер и коммутационное оборудование. Также они могут подключаться через отдельные порта, если они предусмотрены.

Слаботочные IP-камеры запитываются от адаптера или видеорегистратора, поддерживающего нанотехнологию Power over Ethernet.Особенность подключения IP-камер к ноутбуку или компьютеру определяется количеством устройств.

Как передаются сигналы?

Сигнал устройством может передаваться тремя способами:

  1. Проводное соединение – дает надежную трансляцию на большой скорости, но при этому необходимо прокладывать сеть длиной, ограниченной видом кабеля (витая пара 0,1 км, коаксиальный кабель 0,5 км метров, оптическое волокно до 100 километров без применения коммутационного оборудования и повторителей).
  2. Беспроводное соединение - в IP-камеру внедряют в большинстве случаев Wi-Fi-модуль, что ограничивает и уменьшает дальность передачи сигнала  трансляции из-за физических в сторону модема и электро-магнитных помех.
  3. Комбинированное соединение – камеры, использующие комбинированную проводную и беспроводную связь, имеют более надежную локальную сеть.

Для соединения по коаксиальному кабелю потребуется усилитель сигнала, по оптоволокну - SFP-модуль. В некоторых случаях камера оснащается оптоволоконным портом, но зачастую организовывают сети с применением коммутаторов, оснащенными SFP-портами.

Функционал IP-видеокамер

Главная особенность и основное достоинство IP-камер – цифровой тип сигнала, исходящий от чувствительной матрицы к серверу.

Из главных достоинств IP-камер стоит отметить:

  • возможность масштабирования системы: огромное количество потоков поступают через один кабель;
  • картинка высокого расширения и укрупненной детализации;
  • огромный выбор функций для улучшения качества картинки (BLC, EIS, DNR и др.);
  • стабильно высокое качество картинки во время видеотрансляции;
  • минимальные помехи, не влияющие глобально на качество изображения;
  • современные технологии шифрования и наличие кодировщиков позволяет защитить передачу потока;
  • оперативная обработка сигналов тревоги для отправки уведомления на электронную почту или мобильное устройство пользователя;
  • возможность управления и настройка основных параметров системы видеонаблюдения удаленно.

В основу современных IP-камер заложена аналитика на основе искусственного интеллекта, позволяющая не только анализировать изменения в кадре, но и распознавать лица, номера авто и анализировать поведение. Вмонтированный детектор движения только после получения сигнала начинает видеосъемку (опция настраивается). Это позволяет уменьшить общую нагрузку на систему и сэкономить место в архиве, а также уменьшить амортизацию съемочного оборудования и сократить оператору время на просмотр.