Как растаможить автомобиль по льготному тарифу в Харькове?

В связи с вступлением нашей страны в Европейский Союз, значительно упростилась процедура ввоза автомобилей из-за границы. Кроме того, на сегодняшний день вступают в силу новые упрощенные правила, которые позволят каждому жителю нашей страны приобрести для себя авто по выгодным тарифам. Преимуществ такого ввоза не возможно не заметить. Кроме качества авто, которые производятся заграницей, стоит упомянуть и о том, что такая покупка обойдется намного дешевле покупателю, чем его покупка в нашей стране. Именно благодаря этому такая возможность стала востребованной и популярной. Многих интересует вопрос о том, как происходит растаможка авто в Харькове, поэтому в данной статье хотелось бы рассказать подробнее о проведении данной процедуры.

В чем заключаются льготы при растаможке?

Для многих не станет новостью тот факт, что растаможка автомобилей, которые старше 2010 года в нашей стране производится при помощи льготного закона, который приняли не так давно. Благодаря нему можно существенно сэкономить на растаможке автомобиля. При этом стоит заметить, что с наступлением 24 февраля 2019 года скидка на акциз -50% перестанет действовать. При просчете следует учитывать такие факторы, как базовая ставка, объем двигателя и возраст транспортного средства или же просто открыть калькулятор растаможки авто в котором учитывается льгота и подсчитать сумму всех налогов.

Базовой ставкой является 50 евро для автомобилей, которые имеют бензиновый двигатель, а также 75 евро для дизельных авто. Растаможкой называют процесс, при помощи которого производится оформление всей необходимой документации, которая позволяет использовать автомобиль на территории страны, а также определяет его владельца. Также важно понимать, что оформление можно выполнить, как на физическое лицо, так и на юридическое, просто меняется метод оформления.

Какая документация потребуется?

Для того чтобы беспрепятственно получить разрешение на использование автомобиля, человеку потребуется собрать пакет определенной документации, которая подтвердит законность операции. В число документов входят и такие:

  • Транзитные знаки, которые временно используются на авто;

  • Сертификат, который подтверждает соответствие автомобиля всем требуемым нормам;

  • Акт о приеме и передачи;

  • Договор о купле-продажи.

После того, как данный пакет документов собран, человек имеет право поставить на учет автомобиль в течение десяти дней. Для этого потребуется обратиться в одно из отделений министерства внутренних дел.

Как облегчить процедуру оформления?

В связи с тем, что многие люди не знают обо всех тонкостях оформления, у них часто возникают проблемы со сбором всех документов и правильным оформлением на каждом этапе. Однако, не стоит отчаиваться, ведь для таких случаев существуют специальные брокерские компании, которые оказывают помощь при проведении растаможки автомобиля. Услуги брокера по растаможке авто будет стоить недорого, зато смогут значительно сэкономить время и нервы на проведение процедуры.