Какой велосипед лучше купить?

Сегодня существует огромный выбор велосипедов, поэтому отдать предпочтение той или иной модели становится сложно. Неподготовленного человека выбор велосипеда может поставить в тупик. Наша статья поможет не только разобраться в том, какие бывают велики, но и понять, что вы хотите получить от велосипеда, какой тип байка подойдет именно вам и где купить дешевле.

Классификация велосипедов

Чтобы велосипед купить под свои потребности потребуется изучить все виды, представленные на велорынке, знать их конструктивные особенности и назначение. Все велосипеды можно разделить на такие группы:

  • Mountain Bike или горные велосипеды - предназначены для пересеченной местности, горных дорог, крутых подъемов и спусков, хотя на ровном асфальте они тоже ездят довольно неплохо. Байки имеют ряд особенностей: наличие амортизаторов, одного или двух, широкие колеса, спортивная посадка, более двух передач. Можно выбрать велосипед для трейла, кросс-кантри, даунхилла, фрирайда, слоудстайла. Они стоят дороже, но обеспечат максимальную проходимость в самых сложных условиях.

  • Городские - удобные и комфортные велосипеды для города с высокой посадкой, широким седлом, что значительно уменьшает нагрузку на спину и руки. Они подойдут для прогулок по парку и городской дороге. Городские, в свою очередь подразделяются на складные и велосипед круизер.

  • Гибридные - средний вариант между городским и горным байком, он подойдет для длительных поездок по городу и вне его. Велики отличаются спортивной геометрией рамы, тяжелыми колесами диаметром 28’ и наличием амортизатора.

  • Шоссейники - ориентированы на езду с повышенными скоростями по ровной дороге и для шоссейного велоспорта, на них очень трудно преодолеть неровности. Главные особенности – легкость рамы, тонкие 28’ колеса, отсутствуют амортизаторы.

  • Туристические - для длительных поїздок и туризма. Главная особенность – спортивная геометрия рамы, прочность и наличие дополнительных аксессуаров, таких как крылья, багажник. Это своеобразный компромисс между шоссейником и дорожным байком.

  • Дорожные – классические модели с большими колесами, небольшой скоростью и традиционной геометрией рамы для поездок по ровной дороге.

  • Циклокроссовые - узконаправленные модели, которые похожи с шоссейными, но имеют более широкие и агрессивные покрышки и маленький угол наклона вилки. Тормоза кантилеверные, 24 скорости позволяют ездить по грязи. Это отличный вариант для состязаний на круговых заездах

  • Гравийные – универсальные байки с широкими колесами и модифицированной геометрией с высоко расположенной верхней трубой и более длинной рамой. На нем можно кататься по асфальту, грунтовке и бездорожью.

  • Электровелосипеды – работают с помощью электромотора и позволяют преодолевать большие расстояния.

Производители предусмотрели отдельные модели для женщин. Женские велосипеды отличаются заниженной рамой, меншим весом и ярким дизайном.

Надежность узлов велосипеда

Ключевым параметром выбора велосипеда является его комплектация. Все узлы должны быть надежными, чтобы не подвести в ответственный момент.

Особое внимание нужно обращать на такие элементы:

  • Рама – основной несущий элемент, для производства которой используется алюминий, сталь или карбон. Стальная более прочная, но тяжелая, карбоновая – самая легкая, но дорогая. Чаще всего сегодня можно встретить алюминий, но выбор зависит от вида байка. Конструкция "жесткий хвост" или хардтейл подойдет для экстремальной езды, а если есть желание получить адреналин, выбирайте двохподвесный байк.

  • Вилка - если велосипед покупается для трюков и гор, то вилка выходит в доминирующие детали, после рамы и колес. Ригидная вилка без амортизаторов выигрывает в весе, но не такая комфортная на бездорожье.

  • Тормоза - могут быть ободные или дисковые. V-brake сжимают колесо и замедляют с обеих сторон его обороты и являются самыми простыми. Передача усилий осуществляется тормозной ручкой. Дисковые тормоза в виде диска размещаются на втулке, суппорт сжимает с помощью тормозных колодок диск, передача усилия осуществляется по гидролинии или механически.. Выбор делается исходя из бюджета и потребностей.

  • Каретка должна качественной, чтобы нагрузка на педали передавалась правильно.

  • Трансмиссия отвечает за переключение скоростей и должна выбираться особенно тщательно. От ее работы зависит КПД передачи усилий на колесо.

Также нужно помнить про втулки и колеса, которые выбираются в зависимости от условий катания.

Критерии выбора велосипеда для вас

При выборе велотранспорта, прежде всего, нужно задать себе вопрос: где и сколько вы планируете кататься. Если ваша цель - совершать неспешные велопрогулки, тогда можно обратить внимание на городские, складные модели или круизеры. К другим особенностям выбора относятся:

  • Для перемещения по неровным дорогам, лесным тропинкам подойдет горный велик, причем выбор будет зависеть от стиля катания.

  • Если вы любите экстрим, часто катаете по пересеченной местности и горам, лучше купить двухподвес.

  • Длительные поездки на высокой скорости по шоссе и ровной дороге – это под. силу только шоссейникам.

  • Циклокроссовые модели будут идеальными, если .возможен съезд с асфальта, при этом не требуется преодолевать сложные препятствия.

  • Специально для трюков и экстрима выбирают BMX.

  • Заядлые туристы и жители сельской местности точно оценят преимущества туристических байков.

  • Для того, чтобы добираться до места работы отлично подойдут электровелосипеды

Кроме стиля катания и местности нужно учитывать комплектацию велосипеда, размер, производителя, стоимость. Если вы ответили на все вопросы, осталось только выбрать магазин, где велосипед купить будет выгодно.

Идеальный велосипед – это тот, который подходит именно вам, с которым вы чувствуете себя комфортно и готовы к новым приключениям.