Наверняка многие слышали о том, что карта покрытия 4G (LTE) охватывает все крупные города Украины. Скоростной интернет уже доступен большей части населения страны. В этой статье мы расскажем о подключении к LTE, а также ознакомим вас с выгодными тарифами от Киевстар.

Где в Украине ловит 4G

На сайте Киевстар добавлена карта покрытия сети четвертого поколения. Это изображение страны с административным делением, где участки с доступом к скоростному интернету выделены цветом. По ней можно увидеть, в каких населенных пунктах и на каких автомагистралях есть 4G, а где технология еще недоступна.

Наибольшая плотность покрытия в Киеве и Киевской области. В то время как территории Луганской и Донецкой областей подключены частично. Если в вашем городе все еще нет 4G, вы можете использовать существующую технологию 3G. Сеть покрытия 4G расширяется каждый день благодаря установке новых базовых станций в отдаленных районах и небольших городках.

Если согласно карте ваш населенный пункт подключен к 4G, но гаджет не ловит сеть – скорее всего, проблема в устройстве или SIM-карте.

Как проверить телефон на 4G

Смартфоны, которые выпускаются в последние годы, поддерживают технологию скоростной передачи данных LTE. Однако более ранние устройства технологически к этому не готовы. Каждый абонент Киевстар может проверить свой смартфон двумя способами:

  1. USSD-код. Начиная с 11.12.2017, клиенты Киевстар могут ввести *245*5# на клавиатуре смартфона, чтобы проверить устройство на 4G. Ответная информация от оператора придет в любое время 24/7. Это так же просто, как проверить баланс.
  2. На сайте kyivstar.ua. Абоненты проверяют свой смартфон по номеру мобильного. В специальном разделе на сайте есть поле для ввода. Для проверки нужно ввести четырехзначную цифру, которая придет в виде SMS на указанный номер. Дальше система покажет информацию, поддерживают ли ваш гаджет и SIM-карта скоростной стандарт связи. Ведь для использования LTE нужны SIM-карты нового образца — USIM.

Современные USIM-карты защищены от клонирования и имеют сложный алгоритм аутентификации в сети. Старую «симку» можно самостоятельно обменять на сайте оператора, предварительно купив новый стартовый пакет. Или получить USIM в обмен на устаревшую бесплатно в магазинах сети Киевстар, в магазинах-партнерах или у промоутера.

Тарифы с безлимитным интернетом

Недавно Киевстар представил новые тарифы, по которым абоненты сети получают еще больше мобильного трафика. Несколько тарифных планов предполагают безлимитный доступ к интернету, например, «Вкусный Безлим», «Максимальный Безлим» и «Видео без границ» (при условии своевременной оплаты пакета услуг).

В остальных тарифных планах количество интернета ограничено — от 6000 до 9000 Мб на четыре недели. Однако при этом пользователь получает неограниченный трафик в двадцати одной социальной сети, в том числе Google-картах. Общение в Facebook Messenger, Telegram, Viber, Skype, WhatsApp также не тарифицируется.

Пользователи всех тарифных планов имеют доступ к 4G, независимо от стоимости услуг. На сайте оператора есть возможность выбрать оптимальный тариф для каждого абонента. Система подберет его по номеру телефона. Клиенту будет предложено несколько тарифов на выбор, с учетом услуг, которыми он пользуется чаще всего.