Мягкая черепица, так же именуемая кровельной плиткой, гонтом, битумной или гибкой, - это вид кровельных материалов. Он представлен в качестве компактных пологих листов с вырезками по одному краю и может быть самых разных форм, например: треугольной, прямоугольной, овальной и т.д.

В состав покрытия всегда входят два основных материала -  органическая целлюлоза (войлок) и пропитанный битумом стеклохолст. Именно эти материалы базовые для того, чтобы соединить шары окисленного модифицированного битума с разными полимерным добавками, которые придают черепице такие свойства как: крепость, стойкость к деформированию, пластичность и т.д.

Безусловным преимуществом этой кровли так же является то, что внешняя поверхность покрывается минеральной крошкой или же базальтовым гранулятом. Они обеспечивают предохранение от ультрафиолетового излучения и разнообразного климатического влияния, а также придает всевозможные оттенки. Внутренняя поверхность мягкой черепицы покрыта  кремневым песком. Это делается во избежание соединения листов между собой  при транспортировке. Также возможно крыть листы изнутри клейким шаром специфического резинобитума, обволоченного полиетиленовой пленкой.

Мягкую черепицу используют для ремонта старых крыш, а также для обустройства новых. Идеально подходит для зданий с необычной формой крыши, имеет прекрасный вид на кровах приватных домов. Важно то, что такую кровлю используют на крышах, наклон которых не меньше чем 12 градусов.

Нужно отметить неоспоримые преимущества этого покрытия, а именно:

- Влагонепроницаемость. Черепица не пропускает и не скапливает влагу на своей поверхности.

- Отличная звуко и теплоизоляция. Этот материал - отличное изолирующее покрытие.

- Экономность. При укладке остается очень мало отходов, что является оптимальным решением для потребителей.

- Длительность эксплуатации. Она не выгорает, что исключает потребность в её обработке дополнительными веществами.

- Выгодность. Если сравнивать с другими видами кровли, мягкая черепица выигрывает в цене что есть бесспорным плюсом.

Благодаря своим небольшим размерам листов, она отлично приспосабливается к любой геометрии крыши, что делает её починку или замену, когда это необходимо, более простой.

Больше о преимуществах мягкой черепице можно узнать здесь - budcentre.com.ua