Дверные ручки являются одним из главных аксессуаров для входной двери. Они выполняют много функций. В первую очередь защиту дома, квартиры, офиса от несанкционированного проникновения вовнутрь. Также они играют роль декора. Сейчас разработано много современных моделей, которые являются не только внешне красивыми, но и способным обеспечить безопасность и секретность пространства.

Параметры ручек

Ручка дверная на розетке Tupai 1967R 5S хром полированный (Португалия), фото 1

Ручки для двери подразделяются по своему назначению, конструкцию, техническим характеристикам. К каждому типу изделия имеются свои требования. Например, ручки для входных дверей должны быть высокого качества. Выполняются они из прочных надежных материалов. Важно, чтобы такая фурнитура могла противостоять механическим воздействиям, агрессивным веществам и неблагоприятным условиям окружающей среды.

К фурнитуре для межкомнатных дверей нет необходимости соответствовать строгим требованиям. Такие изделия выполняют всего лишь декоративную роль. Поэтому дверные ручки для межкомнатных дверей в основном должны обладать хорошей эргономикой и иметь эстетический вид. Также обеспечивать без усилий закрытие или открытие двери.

Имеется несколько типов ручек:

  • Стационарные модели – они не являются взаимосвязанными с дверным замком. Их крепят к дверному полотну, чтобы ими воспользоваться необходимо только толкнуть дверь;
  • Кнобы – это круглые дверные ручки. Монтаж их осуществляется на межкомнатные двери. Но эти модели из-за низкого качества не являются долговечными и очень быстро выходят из строя. Поэтому ручки с рычажным механизмом более надежнее круглых;
  • Нажимные – такие аксессуары применяют как и для входных так и для межкомнатных дверей. Принцип работы основан на том, что ручка соединена с язычком, который при нажатии уходит во внутрь, тем самым дает возможность открыть двери.

Ручка дверная может быть изготовлена из стали и ее сплавов, латуни, камня, дерево, алюминия, ПВХ. Самые прочные ручки те, которые изготовлены из стали и металлов они подходят для входных дверей. Изделия из дерева, ПВХ, алюминия не такие прочные, такие ручки могут ставить только на межкомнатные двери, где нет такой сильной нагрузки на них.

Изделия из камня и дерева выполняют только по индивидуальному пожеланию. В основном такие материалы редко применяют для изготовления. Аксессуары из латуни считаются элитными, они очень большую роль выполняют в декоре интерьера помещения. Естественно, цена таких изделий дороже.

Дверные ручки еще подразделяются по функциональным характеристикам. Существуют такие виды:

  • С замком и защелкой – такие ручки имеют принцип действия подобно врезному замку. Но только их нужно устанавливать не на входные двери, а для легких межкомнатных конструкций.
  • С фиксатором и защелкой – в дверной ручке встроен блокировочный механизм, который может блокировать дверь изнутри;
  • С защелкой – внутри находится фалевое устройство. Язычок здесь может быть магнитным. Изготавливается он из металла или пластика.

Перед покупкой дверной ручки важно определиться для какого вида дверного полотна она будет использоваться. Самым главным для ручки входной двери является то, чтобы она была износостойкой и была способным противостоять неблагоприятным условиям внешней среды.

Для межкомнатных дверей ручки должны сочетаться в единой стилистике с дверью и замком. Лучше всего для всех дверей помещении подбирать одинаковые ручки. При покупке обязательно проверять документы, подтверждающие качество изделия и наличие фирменного знака.