Когда оформляется кредит на покупку авто, заёмщик, кроме стоимости приобретаемой машины, платит и процентную ставку, которая выступает в качестве платы за услуги кредитора. В лизинге за использование денег тоже нужно платить, но используется при этом не ставка, а удорожание в лизинге. А на сайте https://obyava.ua/ru/blog/preimushchestva-pokupki-avto-v-lizing.html вы узнаете о преимуществах покупки авто в лизинг.

Что значит удорожание в лизинге?

Благодаря данному параметру можно определить стоимость лизингового договора, которая зависит от нескольких факторов, например:

  • политика лизинговой компании. Каждая из таких организаций устанавливает собственную норму прибыли, которая напрямую влияет на стоимость их услуг;
  • источник и уровень финансирования компании. Многие из них получают дотации из крупных банков, которые устанавливают собственный процент за использование средств. Естественно, чем эта ставка выше, тем больше процент удорожания по лизингу;
  • размер первоначального взноса. Увеличение суммы первого платежа, который должен внести арендатор, подразумевает снижение общей стоимости лизинга;
  • схема платежа. Существует аннуитетная и классическая схема, причём первая считается более выгодной для клиента.

Расчет удорожания лизинга

Расчет удорожания лизинга проводится по общепринятой формуле: вычисляются расходы по лизинговому договору, из которых вычитается стоимость объекта лизинга, далее полученная сумма делится на эту стоимость, и общий результат умножается на 100%. Приведём пример. Предположим, автомобиль, который приобретается по схеме лизинга, стоит 600 тыс. рублей, а затраты на его оформление, страховку, налог и т.п. повысили этот показатель до 900 тыс. рублей. В этом случае расчёты будут выглядеть таким образом:

((900 – 600) / 600) х 100% = 50%.

Это и есть ставка удорожания лизинга. Если разделить этот результат на срок, на который заключается договор, то получится удорожание в год. Например, если лизинг оформляется на 3 года, то годовое удорожание в лизинге составит 16,7%.

Лизинг авто без удорожания

Естественно, что большинство арендаторов желает получить транспортное средство как можно дешевле, поэтому их интересует такая возможность, как лизинг авто без удорожания. Такое явление действительно существует, но только в том случае, если лизинговая компания получает скидку от производителя объекта или от дилера, причём размер этой скидки соответствует возможному проценту удорожания.

Итак, мы рассмотрели, что значит удорожание в лизинге – это параметр, от которого зависит итоговая сумма, и которую арендатор должен заплатить компании за предоставленные услуги.

Источник: Obyava.