Графический дизайнер — человек, работающий не только и не столько ради денег, сколько по зову души.

Графический дизайнер — человек, работающий не только и не столько ради денег, сколько по зову души. Найти занятие, которое будет приносить удовольствие, — на самом деле огромная удача. Поэтому творческие люди с художественным восприятием мира,  при этом способные мыслить логически и не желающие отставать от инновационных технологий, находят себя именно в этом направлении — в графическом дизайне.

Что такое графический дизайн

Любой творческий человек, фонтанирующий креативными идеями и желающий создавать что-то новое, необычное, красивое, а главное – полезное для других людей, может приобрести профессию графического дизайнера. Для этого достаточно записаться на курсы графического дизайна, освободить в своем графике место для занятий и получить необходимые для работы теоретические знания и практические навыки. Стоит помнить, что специалисты, занимающие эту нишу, работают, прежде всего, с современными коммуникативными средствами, передавая целевой аудитории определенную информацию.

 Чем занимаются графические дизайнеры? Как правило, они создают яркий и запоминающийся графический продукт, который можно использовать как для печати, так и в электронном виде. Крайне важно, чтобы креативность художника подчинялась законам логики.  Ведь графический дизайн не просто передает окружающим визуальное отображение определенной идеи, но выполняет дополнительно еще две функции — информативную, разъясняя суть вопроса, и эмоциональную, вызывая у зрителя прогнозируемые чувства и формируя нужное мнение.

 Графический дизайн прочно переплетается с изобразительным искусством и рекламой, поэтому дизайнеры-графики в своей работе используют те же приемы, что и маркетологи и художники. Пытаясь донести до человека свою идею, дизайнер работает с различными графическими образами, пытаясь перевести словесную информацию на визуальный язык, доступный и понятный основной массе целевой аудитории.

 Дизайнер-график занимается созданием фирменного стиля предприятия, разработкой фирменных знаков, упаковок, этикеток. Каталоги, рекламные брошюры, плакаты — это тоже дело рук и фантазии графического дизайнера. Там, где информацию передают с помощью текста, дизайнер подбирает наиболее подходящий стиль шрифта, размещает заголовки, заставки и непосредственно текст по отношению к полю афиши или газетной полосе.

Как стать графическим дизайнером

Приобрести профессию дизайнера-графика можно двумя способами — самостоятельно изучая доступную информацию в открытых источниках или на профессиональном уровне, записавшись на курсы графического дизайна. Самообразование — это всегда хорошо, к тому же и бюджетно. Но в чем же преимущества учебных курсов?

 Изучать графический дизайн на специализированных курсах важно по таким причинам:

  • Преподаватели обладают мощными теоретическими знаниями и огромным багажом практического опыта, поэтому в процессе обучения они не только передают определенную информацию, но и грамотно разбирают наиболее частые ошибки, допускаемые в процессе работы.
  • Во время занятий участники получают специальные знания о графическом дизайне: жанры и виды графики, шрифты, типографика, иллюстрации и фотографии в графическом дизайне.
  • Возможность досконально овладеть программами, созданными для работы в графическом дизайне — это Photoshop, CorelDraw, QuarkXPress и Illustrator.
  • Самое главное — по окончанию курсов студенты получают сертификат, который можно использовать при трудоустройстве.

 Специализированные курсы графического дизайна — это возможность получить современную и востребованную профессию, а главное — высокооплачиваемую работу, которая позволяет творчески развиваться и достигать новых профессиональных вершин.