Многие любят черную икру. Зачастую ее добывают весной. В это время стерлядь и севрюга, белуга и осетр, которые принадлежат к семейству осетровых, направляются в реки, где они собираются метать икру. Начальным пунктом их путешествия является Азовское, а также Каспийское моря. Также столь ценный продукт можно добывать осенью. В это время рыба собирается в реки, чтобы отдохнуть.

 

Согласно Гримму, в одной рыбе количество икры может составлять 1/6 часть ее веса. Самый лучший продукт получают из белуги. Она крупнозернистая, ее готовят отдельно. Что касается иных сортов, например, севрюги и осетра, то зачастую их смешивают. Следует отметить: сегодня «Гринпис» пропагандирует отказ от употребления этого продукта. По российским законам черную икру добывать нельзя. Такое решение можно объяснить тем, что численность осетровых рыб оставляет желать лучшего. Есть такие виды, которые вполне могут исчезнуть.

 

Если говорить о калорийности подобного продукта, то на 100 г приходится 235 килокалорий. В черной икре есть немало жиров, а также белков. За счет этого она считается довольно питательным продуктом. Что касается осетровой икры, то здесь на 100 г приходится чуть более 200 килокалорий. Следовательно, если сильно много есть черной икры, то можно существенно поправиться. Также необходимо отметить: на 100 г подобного продукты приходится только 4 г углеводов.

 

Черная икра в мире считается очень питательным продуктом. В лососевых, осетровых рыбах этот продукт содержит почти треть очень ценных белков. Также не стоит забывать минимум о 10% жиров, которые очень легко усваиваются. В таком продукте есть лецитин, а также витамины A, D. Кроме них также присутствуют витамины группы В. Помимо этого, в икре есть немало различных минералов, например, фосфор и магний, натрий и кальций, железо и калий. Также в черной икре обнаружен цинк и кремний, йод и марганец. Жир такого продукты выделяется высоким йодным числом. По данному показателю он обгоняет даже мясо рыбы.

 

Следует отметить: черная икра – это не лекарственное средство. Она рекомендуется для использования в качестве общеукрепляющего, а также профилактического средства. Благодаря наличию полиненасыщенных жирных кислот, кальция и фосфора употребление черной икры хорошо сказывается на мозговой деятельности. Помимо этого употребление данного продукта существенно повышает иммунитет.