Какой тип матрицы лучше для фотоаппарата?

При выборе фотоаппарата довольно часто возникает вопрос, какой же тип матрицы выбрать. В настоящее время существует два типа матрицы CCD и CMOS, каждый из которых, конечно же, обладает своими достоинствами и недостатками. При этом  данные матрицы имеют кардинально разные принципы функционирования, что в свою очередь сказывается на качестве получаемого изображения.

 

купить SonyAlpha 3500 kit 18-50mm в 1palladium.com.ua

Матрицы CCD первоначально получают аналоговое изображение, что обусловлено применяемым принципом формирования, а затем преобразуют картинку в цифровую. В основе функционирования матрицы лежит оксид кремния, а также его способность менять заряд под световым воздействием. Еще раз отметим, что картинка полностью формируется еще до того, как происходит ее переработка в цифровой вид. Среди самых популярных моделей с такой матрицей 1palladium.com.ua, CANON EOS 1200D EFS18-55ISII, Nikon D3200 18-55mm VR II. Ранее матрицы данного типа считали более качественными, но также они стоили дороже и были более энергозатратными. Матрицы CMOS производят оцифровку каждого пикселя на месте. Изначально такой тип считался менее энергопотребляющим, имел доступную цену. Однако, CMOS  уступал по качеству CCD.

 

Samsung WB35F купить в 1палладиум

В настоящее время CCD все еще остается популярным типом матрицы, который применяется в сферах промышленности, науки и медицины, а именно там, где качество изображения играет важную роль. В последнее время матрицы данного типа стали более доступными по цене и снизили энергозатратность. Наряду с такими изменениями CMOS также значительно усовершенствовались, улучшив качество изображения. Прорыв этого типа матрицы был обеспечен после технологического переворота CMOS-сенсоров, которые стали выпускать согласно технологии APS. Так, к каждому пикселю добавлялся транзисторный усилитель, что позволило производить преобразование заряда в напряжение непосредственно в пикселе. К тому же CMOS позволял записывать видео, благодаря чему такая возможность была введена в современные цифровые фотоаппараты. Среди самых популярных современных фотоаппаратов с таким типом матрицы SONY Cybershot DSC-H400, CANON PowerShot SX400IS BK, http://1palladium.com.ua/samsung_wb35f_black.html.

 

Сказать однозначно, какой же типа матрицы CCD или CMOS лучше, довольно сложно. Обе технологии располагают своей сферой применения и многие придерживаются мнения, что они являются взаимодополняющими.