В Киевской области нет более крупного города, чем Белая Церковь. Помимо развитой инфраструктуры и потенциального наличия вакантных рабочих мест, он привлекает своей красотой, архитектурными памятниками и стратегической близостью к столице. Все эти факторы в определенной степени влияют на стоимость жилья. Своей информацией по данной тематике поделились специалисты портала недвижимости mesto.ua.

По их оценкам с начала прошлого года прошло несколько волн, вызванных событиями в стране, которые активно влияли на рынок. Изначально его раздули вынужденные переселенцы, располагавшие достаточным количеством средств, чтобы селиться, что называется, в приличных местах. Поэтому цены на недвижимость в Белой Церкви долго оставались вне тренда, то есть, относительно высокими. К счастью или, к сожалению, но это время ушло, и сегодня стоимость жилья вернулась в общее русло.

Резко «просевшие» метры, в свою очередь, стали весьма привлекательными для людей, которые давно готовились к изменению своих жилищных условий. Согласитесь, что минус 30% в долларовом эквиваленте, это серьезный аргумент в пользу инвестирования. Экономические кризисы раньше или позже, но неизбежно заканчиваются, поэтому второй такой возможности может уже и не быть.

По экспертным оценкам, сегодняшнее количество перекупщиков на рынке составляет примерно одну треть от всех покупателей. Правда, только на первичном рынке. Основная фишка в том, что в условиях падающей экономики, застройщики стремятся нивелировать убытки, поэтому торгуют квартиры ниже рыночной стоимости. В этом вы можете самостоятельно убедиться, пройдя по ссылке.

Особенно активен спрос на сегмент эконом-класса. Самые дешевые квадраты раскупаются, словно горячие пирожки в морозный день. Число спекулятивных сделок уже превышает 50%. Вторичный рынок деловым людям неинтересен. Тоже понятное явление. Те, кто хотел что-то продать, по низким ценам этого делать не будут. Они стоят на своем, и будут ждать покупателя, пока дома не начнут рассыпаться. Все правильно и логично. Аналогичным образом поступает собака, сидящая на сене.

Текущий момент крайне благоприятен для приобретения жилой недвижимости под объекты малого бизнеса. Вариантов применения масса: от магазинчиков, до офисов и хостелов. Все идет к тому, что правительство будет вынуждено стимулировать развитие предпринимательства, что скажется на ослаблении налогового бремени. Поторопитесь. Желающих много, а свободных квартир мало.