Мы получаем самые http://www.segodnya.ua/ Сегодня.ua. Одна из них сообщает о рассекречивании некоторых разработок армии США, связанных с использованием представителей животного мира в качестве грозного оружия.

Никто не спорит с утверждением, что война – это страшное зло. Она забирает человеческие жизни и несет горе тем, кто сумел остаться в живых. Одновременно происходит мощнейший толчок для развития промышленности и технологий. Самым ярким примером могут служить Соединенные Штаты. Вторая мировая позволила им безболезненно преодолеть последствия Великой депрессии, а также выдвинуться на роль первого государства планеты.

Понятно, что наиболее сильный импульс дальнейшего совершенствования обычно получает производство, связанное с военно-промышленным комплексом. Происходит разработка новых видов вооружения и техники, среди которых попадаются достаточно необычные. Одним из таких ноу-хау были летучие мыши.

Идея их использования в качестве средств доставки зажигательных бомб принадлежит дантисту Литлу Адамсу. Действительно, эти зверьки представлялись многим практически идеальным оружием: их популяция достаточно велика, а также они способны нести груз, который значительно превышает собственный вес. Кроме этого, находясь в спячке, летучие мыши не нуждаются в питании и уходе. И наконец, они днем спят, а летают только ночью.

Предполагалось, что новое смертельное оружие будет иметь контейнерный тип. В определенный объем помещали порядка 40 особей, на телах которых закрепляли 28-граммовые бомбы с напалмом. Сброс проводили на рассвете с полутора километровой высоты на парашюте. Достигнув отметки в 300м над землей, происходило открытие контейнера, после чего его содержимое разлеталось в разные стороны. Повинуясь природному инстинкту, мышки устраивались на дневку в чердачных помещениях и других укромных местах. В определенный момент времени срабатывал таймер, происходил взрыв и возникал пожар на огромной площади.

Все испытания прошли успешно, однако, летом 1944 года стало ясно, что практическое применения нового вида вооружения раньше лета следующего года невозможно. Командование было вынуждено закрыть перспективный проект, поскольку работы над созданием атомной бомбы продвигались значительно быстрее. Что было потом всем хорошо известно, но летучие мыши никуда не делись. Их по-прежнему много.