Мода переменчива. Сегодня актуальны короткие платья, завтра «в пол», на смену яркому маникюру приходит в тонах «нюд». Главное для женщины, не потерять своей индивидуальности в погоне за модным образом. Ведь истинная женственность актуальна во все времена.

Как же стать леди Совершенство? Для этого не нужно больших капиталовложений, ежедневного посещения спа-салонов и соляриев. Главное, придерживаться нескольких принципов и в одежде, и в поведении.

Принцип 1-й. Скромность и опрятность.

Тот факт, что одежда истинной леди должна быть опрятной, чистой, наглаженной — не требует объяснений. Эксперты рекомендуют отказаться от мешковатых фасонов (даже если у вас полные бедра). Остановитесь на классического кроя со стрелками. Выберите рубашку или блузу по фигуре, подчеркните талию. Всегда носите качественное нижнее белье, с хорошей поддержкой. Так вы сразу станете намного изящнее и при этом будете выглядеть стильно.

Не приветствуются в одежде на каждый день глубокие декольте и разрезы, оголенные спины. Такие фасоны можно выбирать, но при условии, что это вечерний выход, торжество и т. д.

Принцип 2-й. Ухоженность.

Следить нужно не только за одеждой, но в первую очередь за собой. Аккуратный маникюр, педикюр, прическа у женщины должны быть всегда. Как говорят косметологи, красота начинается с хорошо ухоженной кожи. Поэтому в зависимости от типа кожи делайте профессиональные один раз в два–три месяца.

Маски — лифтинговые, очищающие, отбеливающие, противокуперозные — можно делать и самостоятельно в домашних условиях. Приобретайте как готовые косметические средства, так и не забывайте про народные: маски с глиной, огурцом, протирание лица соком петрушки или лимона, кофейные скрабы.

Принцип 3-й. Умеренность.

Истинная леди знакома с понятием «золотой середины». Поэтому легкий макияж, нежный аромат дорогого парфюма, неброские, но интересные аксессуары. Весь ваш образ должен говорить о том, что вы якобы не прикладываете ни малейших усилий, чтобы выглядеть совершенно.

Принцип 4-й. Грамотная речь и правильный тон.

Если даме нечего сказать — она молчит. Каждое слово, которое произнесут ваши уста, должно быть взвешенным. Не говорите громко, и тем более, не допускайте ругательств или пошлых шуток.

Принцип -5-й. Внимание к другим.

Если вы будете идти с гордо поднятой головой и снисходительно смотреть на окружающих — вас просто-напросто примут за сноба. Внимание и доброжелательность по отношению к другим — вот ключ к тому, чтобы стать истинной леди. Нет такого человека, который был бы недостоин вашего внимания. Даже если придется поставить кого-то на место, не кричите, не оскорбляйте, говорите сдержанно, ровно, обязательно найдите правильные время и место для подобных конфронтаций.

Помните: вы — леди, дама, женщина — объект восхищения и вдохновения.