Большинство женщин продолжают работать во время беременности. Однако, вам и вашему работодателю может потребоваться внести некоторые коррективы. Вот несколько советов по управлению своей работой и карьерой в это время.

Беременная женщина на работе.

Дискриминация против вас на работе незаконна, потому что вы беременны.

Ваши права

Рождение ребенка часто совпадает со временем, когда ваша карьера начинает развиваться.

В Украине вы защищены законом от дискриминации во время беременности. Это означает, что к вам нельзя относиться несправедливо, потому что вы беременны - например, уволены, отведены меньше часов или пропущены по службе.

Работодателям не разрешается спрашивать вас, беременны ли вы или планируете забеременеть, когда вы подаете заявление на работу.

Беременность не считается болезнью или травмой. Если вы заболели или получили травму из-за беременности, вы по-прежнему получаете право на отпуск по болезни. Вы также имеете право взять отпуск для посещения врачей, связанных с вашей беременностью.

Безопасность на работе

Все беременные работники, в том числе временные, имеют право на безопасную работу, если они не могут выполнять свою обычную работу во время беременности. Они имеют право на ту же ставку оплаты и рабочее время, что и на их обычной работе. Если нет безопасной работы, вы можете иметь право на получение отпуска. Возможно, вам потребуется предоставить справку от вашего врача, в которой будет указано, годны ли вы для выполнения своей работы.

Особенно важно думать о рисках и опасностях для вашей беременности, если вы работаете с химическими веществами или животными, или выполняете физически напряженную работу, например тяжелую работу. Вам также следует учитывать физические и эмоциональные нагрузки на работе, путешествиях, осанке и передвижении на работе. У вас больше шансов получить боли в руках и кистях (синдром запястного канала), когда вы беременны.

Если вы не уверены, что что-то безопасно, или выполнение рабочего задания вызывает у вас головокружение и недомогание, не делайте этого и сразу же обращайтесь к врачу. Вы также можете поговорить с сотрудником по охране здоровья и безопасности на рабочем месте.

Когда нужно сообщать на работе, что я беременна?

Не существует закона, согласно которому вам необходимо информировать вашего работодателя о вашей беременности в любое конкретное время, но некоторые компании могут предъявлять свои собственные требования. Проверьте свою инструкцию, соглашение или контракт.

Вам необходимо уведомить работодателя за 10 недель, если вы планируете взять отпуск по уходу за ребенком. Вы должны предоставить им письменное уведомление о датах вашего отъезда и возвращения и подтвердить их как минимум за 4 недели до начала вашего отпуска.

Хорошей идеей будет сообщить своему работодателю, что вы беременны, прежде чем он услышит об этом от кого-то другого. Ваш работодатель должен будет оценить любые риски для Вашего здоровья и безопасности. Возможно, им придется перевести вас на другую роль, безопасную во время беременности, или обсудить другое рабочее время после обсуждения с вами.

Возможно, вам придется предоставить вашему работодателю медицинскую справку, подтверждающую, что вы беременны и ожидаемый срок родов.

Управление работой во время беременности

Возможно, вам придется контролировать симптомы беременности на работе, от утреннего недомогания на ранних стадиях беременности до усталости в конце. Вот несколько советов, которые помогут вам справиться:

• Делайте регулярные перерывы, если можете, и больше отдыхайте дома.

• Носите удобную обувь и одежду - в большинстве универмагов продается стоковая деловая одежда для беременных, или вы можете купить рабочую одежду онлайн.

• Ешьте здоровую пищу и пейте много воды.

• Постарайтесь организовать свою работу так, чтобы вам не приходилось слишком много путешествовать, или меняйте часы в те моменты, когда вы знаете, что у вас меньше всего вероятность утреннего недомогания.

• Поговорите со своими коллегами о своей беременности - это поможет всем справиться с любыми эмоциями или рассеянностью, с которой вы можете столкнуться.

• Попробуйте справиться со стрессом, например, йогой, растяжкой, глубоким дыханием или прогулкой.