Приятно осознавать, что многие украинцы стремятся сократить потребление электроэнергии, вырабатываемой государственными компаниями, и используют собственные альтернативные источники, становясь полностью энергонезависимыми. И это выгодно, ведь установка солнечных электростанций (СЭС) позволяет полностью сделать дом автономным, сократить коммунальные расходы не только на оплате электроэнергии, но и отказаться/сократить использование дорогостоящих теплоносителей, централизованного отопления.

Во сколько же обойдется строительство станции, и какой мощности она должна быть?

Электроэнергией, которую будет производить станция, можно пользоваться не только для того, чтобы восполнить бытовые нужды, но и для того, чтобы ее продавать. Получая доход, вы со временем покроете расходы на покупку станции. Сейчас действует «Зеленый тариф», который как раз и регламентирует эту возможность. Максимально допустимая мощность СЭС на данный момент составляет 30кВт. Чтобы просчитать выгоды для себя, необходимо учесть площадь крыши, на которой можно разместить станцию, воспользуйтесь нашими советами.

Просчет мощности станции для размещения на крыше дома:

  1. Определите на крыше дома свободные участки, на которых можно разместить панели. Склон крыши должен быть направлен в идеале на юг, и не должен затеняться кронами деревьев. В крайнем случае, можно выбрать и северную сторону крыши, но тогда производительность станции будет примерна на 40% ниже.

  2. Просчитайте площадь на выбранном участке крыши. Полученный результат разделите на размер стандартных панелей 1,6м2. Параметры увеличенных элементов – 2м2. Такие простые расчеты позволят вам узнать максимальное количество элементов, которые можно разместить на кровле дома.

  3. Зная примерно допустимое количество панелей, вы легко просчитаете мощность будущей СЭС. Для этого умножьте количество солнечных элементов на их мощность. Для примера можно взять среднестатистические бытовые панели. Их мощность поставляет от 330 до 350Вт.

Если вы живете в Харькове, то выгоднее всего заказать установку СЭС в компании mirenergokom.in.ua. Ее многолетний опыт работы позволит вам сделать рентабельное вложение в будущее без лишних расходов и получить высокопроизводительную станцию, которая не только восполнит многие бытовые нужды в электроэнергии, но и даст возможность заработать на «Зеленом тарифе».

Следует учитывать тот момент, что полностью отказаться от централизованного отопления вряд ли получится, но если у вас автономная система, то на ее функционирование будет расходоваться меньше бюджета. Летом станция вырабатывает достаточно энергии для продажи и питания бытовых приборов. Зимой ее производительность существенно падает. Но выработанной энергии будет достаточно для бытовых приборов. Деньги, которые вы заработаете с продажи электроэнергии по «Зеленому тарифу» окупят ваши зимние расходы на отопление.