декоратиная штукатуркаИз огромного количества существующих стройматериалов, предназначенных для отделки внутренних и наружных поверхностей, одним из наиболее распространённых является декоративная штукатурка, благодаря которой создаются оригинальные дизайны с уникальной стилистической концепцией. Такие смеси сегодня достаточно актуальны, поскольку могут органично сочетать в себе такие конкурентные достоинства, как экологическая безопасность, простота в применении, эстетичность и продолжительный эксплуатационный срок. Подобная неоднородная паства с наличием специальных добавок представляет собой современную альтернативу традиционной керамической плитке, фактурным обоям и другим отделочным материалам.

Отличительной характеристикой декоративной штукатурки является тот факт, что после её нанесения преимущественно на минеральные основания формируется прочная поверхность с имитацией мрамора, гранита, кварца, металла, шелка и множества других материалов. Популярный производитель Ирком предлагает ряд разновидностей декоративной штукатурки высокого качества, среди которой можно подобрать наиболее оптимальный вариант по выгодной цене для конкретной ситуации. Ознакомиться с продукцией можно непосредственно на сайте официального дилера, посетив интернет-ресурс по следующей ссылке: https://ircom.in.ua/catalog/dekorativnye-shtukaturki

Популярные разновидности

В зависимости от образующегося финишного результата, штукатурные смеси различают по следующим основным видам:

  • Структурная смесь, изготовленная с применением гранул из элитных минеральных материалов с крупной или мелкой фракции, формирует неоднородную поверхность с элегантным зернистым видом.
  • Штукатурка рельефная, обладающая отличной пластичностью, образует всевозможные рисунки и узоры, к примеру, в виде барельефов, панно или другой фактуры.
  • Штукатурка венецианка имеет наиболее широкий диапазон своих потенциальных возможностей, которые позволяют создавать не только рисунки, но и имитировать ценную породу дерева или камня.

Особенности актуальных штукатурных смесей Ирком

  • Высококачественный декоративный состав Короед, изготовленный на акриловой основе, образует тонкослойную защитно-декоративную поверхность с оптимальными паропроницаемыми, а также грязе- и водоотталкивающими характеристиками. Белая смесь, наполненная мраморной крошкой, формирует специфическую структуру на внутренних и наружных минеральных основаниях, гипсокартонных конструкциях и деревопроизводных материалах. Готовое финишное покрытие зачастую используют с целью теплоизоляции фасадов, причём может быть затонировано водными пигментами с самыми различными оттенками. Готовый к применению состав удобен в работе, эластичен и не нуждаются в идеальной подготовке основания.
  • Акриловая дисперсия с мраморными наполнителями и наличием модифицирующих и стабилизирующих добавок Бриз представляет собой рельефную штукатурку, предназначенную для декоративно-защитной отделки жилых и общественных помещений, имитируя грубо отесанный натуральный камень и множество иных эффектов. Экологически чистая белая паста может быть затонирована и достаточно удобно наносится, образуя паропроницаемую поверхность. Штукатурку можно применять для бетонных, кирпичных или оштукатуренных поверхностей, гипсокартона и других материалов.
  • Дисперсия Мармур с акриловыми полимерами, мраморными наполнителями и различными модифицирующими добавками представляет собой разновидность венецианской штукатурки, не содержащей органических соединений. Материал может быть использован, как в базовом белом цвете, так и заколерован специальными водными пигментами. Венецианская штукатурка служит для эффектной отделки интерьера в жилых комнатах, офисах или общественных помещениях, создавая декоративную имитацию отполированного природного камня или мрамора. Экологически чистая и безопасная для здоровья человека штукатурная смесь может быть использована исключительно для внутренних работ, отличается идеальным внешним видом и максимальным разнообразием всевозможных фактур. Готовый к применению состав идеально смотрится на потолках и стенах из минеральных и гипсокартонных материалов, однако требует особых навыков, поэтому рекомендуется доверить работу с подобной штукатуркой специалистам.