Защитить автомобиль от кражи колес эффективно помогает крепеж, под нестандартные ключи, так называемые «секретки». Предложение рынка находится в диаметрально разных ценовых диапазонах. Здесь, как раз тот случай, когда дороже – значит, лучше. Секретки mcgard вне конкуренции. Самая крутая версия Ultra High Security лучшая по всем статьям.

Злоумышленнику не поможет ни газовый ключ, ни зубило. Потребуется сварочный аппарат либо экстрактор, вставленный в заранее просверленное отверстие. Следовательно, нужно тащить с собой еще и дрель. Невысокие выступы кольца эффективно противостоят специальным съемникам, которые, как правило, забивают молотком. При попытке крутануть «заветный болтик» инструмент выворачивает наружу.

Этим секреткам противостоит целая китайская армия конкурентов, зачастую не имеющих даже упаковки. Изделия расфасованы по пакетикам, словно их набирали из одного общего ведра. Некоторые можно открутить если не газовым ключом, то обычно отверткой.

Кстати заметить, «секретками» могут быть не только болты, но и гайки. На сайте: https://secretka.com.ua/ представлена шикарная номенклатура изделий, из которой каждый автовладелец гарантированно что-то подберет на свой вкус и кошелек. Квалифицированные продавцы помогут не ошибиться с выбором.

О секретах

В силу технологических особенностей защищать стальные диски сложнее, нежели литые. Свободный доступ к крепежу позволяет злоумышленникам бесшумно орудовать газовым ключом. Единственным утешением является минимальное количество охотников за «сталью». Но они всё же есть.

Если на каждый диск установить две секретки одновременно, то технология перетяжки соседних болтов не сработает и усилие затяжки секретки не уменьшится. О существовании такого метода преодоления секретки должен знать каждый водитель.

Если вы приобретете изделие сомнительного качества, то выбрать полный крутящий момент вряд ли получится. Резьба на мягком металле не выдержит. Поэтому «знатоки» предлагают не докручивать, чтобы упростить задачу вору. Нормальная продукция крутится под стандарт и спокойно переносит многочисленные циклы.

Существенного влияния на балансировку колес «хитрые болты» не оказывают, поскольку размещены близко к оси вращения. Стандартный болт весит 69г, а вес секретного аналога всегда указывается на упаковке. Можно сравнить и успокоиться.