Некоторое время назад, после появления искусственного интеллекта, он использовался в большинстве случаев для эффективного решения тех или иных задач в сфере, тесно связанной с кибербезопасностью. Однако, каковы переспективы искуственного интеллекта на данный момент, и не является ли он одной из наиболее популярных киберугроз? По мнению известно на весь мир компании «Avast», которая представила свой ежегодный отчет, в списке основных киберугроз текущего 2019 года числится искусственный интеллект, а также IoT и поддельные приложения, общее количество которых постоянно увеличивается.

Компания также представила некоторые советы и рекомендации, придерживаясь которых можно повысить уровень кибербезопасности. Так, например, при покупке устройств IoT, следует выбирать бренд, доверие к которому не подлежит совершенно никаким сомнениям. Мнение о том или ином бренде можно сложить благодаря личному опыту использования подобных устройств, а также отзывам и правдивой рекламе. Ознакомиться рекомендуется и с обзорами, которые снимают существующие пользователи устройств.

Дополнительные рекомендации

Еще одним полезным советом вышеупомянутой компании является смена паролей на устройствах, которые были установлены по умолчанию. Не редко киберпреступники хорошо знакомы со стандартными паролями, а это означает, что они могут их взломать невероятно быстро. Необходимо также воспользоваться расширенными параметрами безопасности при условии их наличия. Программное обеспечение устройств не должно быть устаревшим, его обновление должно быть регулярным.

Как сообщает Everest.ua, существует множество поддельных программ и приложений, которые могут содержать в себе угрозу кибербезопасности. Такие программы могут запросто получить полный доступ к личной информации пользователей смартфонов, а также других устройств. Под угрозой могут находиться не только социальные сети, в которых зарегистрирован человек, но и его банковские карты, а также другая личная информация.

Ответственное отношение к безопасности

Компания, название которой уже было упомянуто ранее, предлагает воспользоваться следующими мерами кибербезопасности:

  • использование комплексной программы безопасности;
  • регулярная проверка и постоянный контроль устройств, которыми пользуются младшие члены семьи;
  • своевременная проверка обновлений приложений, отвечающих за безопасность.

Также компания заявляет, что отличить поддельные программы от оригинальных достаточно легко. Длинное и невнятное название организаций разработчиков, некачественная графика приложений и так далее, все это лишь часть методик, благодаря которым можно отличить мошенников.