Основные электроинструменты, такие как лобзики или угловые шлифовальные машины, можно успешно использовать для обработки металла в домашних условиях. В случае промышленного применения используются более совершенные решения, такие как фрезы, матрицы или токарные станки. Давайте обсудим наиболее часто используемые металлообрабатывающие и режущие инструменты, которые на сайте https://taegutec.com.ua/category/produkcija/metallorezhushhij-instrument/ можно приобрести по доступным ценам.

Виды резки

Раскрой относится к основной обработке материала. В зависимости от используемой техники можно выделить разные виды резки. Она будет включать резку одной режущей кромкой, двумя режущими кромками, пробивкой отверстий и резкой ножом. Для промышленного применения используются более совершенные методы, такие как резка газовой горелкой, водная или лазерная резка.

Основные инструменты для резки металла

Любая домашняя мастерская должна быть оснащена основным инструментом для резки и обработки металла. Из-за того, что этот тип материала широко распространен, вы можете найти на рынке множество всевозможных режущих инструментов.

Самым универсальным электроинструментом, который можно успешно использовать для резки и обработки других материалов, является угловая шлифовальная машина.

Другой известный инструмент для металлообработки - дисковые пилы. Эти приспособления чаще всего используются для распиливания дерева, но благодаря использованию специального диска также возможна резка металлических элементов. Дисковые пилы бывают в виде портативных устройств и стационарного оборудования.

Лобзиком могут разрезать металл более опытные домашние мастера. Для большинства людей это инструменты, предназначенные для работы с деревом. Однако, как и в случае с циркулярными пилами, лобзик благодаря специальным лезвиям может успешно использоваться для резки металлических поверхностей.

Также следует упомянуть ручные инструменты, такие как ножницы и ножовки. Ножницы, безусловно, являются одним из самых удобных инструментов, и благодаря им можно разрезать даже мелкие детали, которые были бы слишком опасны для работы с пилой или угловой шлифовальной машиной. К сожалению, и ножницы, и ножовки не являются высокоэффективным оборудованием. С другой стороны, они не требуют электричества для работы и на 100% мобильны.

Обсуждаемые выше инструменты можно легко использовать для резки стали. Однако следует обратить внимание на тип режущего элемента. Для резки нержавеющей стали нельзя использовать пилы или полотна, предназначенные для обработки обычного металла. Это может вызвать коррозию компонента из нержавеющей стали.

Аналогичное правило касается и алюминиевых или медных элементов. Имейте в виду, что это материалы с относительно низкой твердостью, поэтому обработка их обычными режущими инструментами может дать посредственные результаты. Простые ножницы для резки лучше всего подходят для этой задачи, но их использование лучше всего ограничивается элементами толщиной не более 3 мм. Лучше вырезать элементы гораздо большего размера, используя сильный поток воды или лазерный луч. Специальные диски Widia также можно использовать для резки алюминия или меди.

Обработка

О технике нарезки можно услышать довольно часто, но обычно она имеет место на более крупных производственных предприятиях. Что такое резка металла? Это избавление от части материала с помощью специальных инструментов с целью получения определенной формы. При механической обработке используются такие методы обработки, как:

  • шлифовка, которая чаще всего используется на завершающей стадии раскроя для получения гладкой поверхности материала;
  • фрезерование - более совершенная техника обработки, применяемая на крупных производственных предприятиях. Для этой задачи используются тяжелые станки, называемые фрезерными. Во время фрезерования заготовка остается неподвижной, а фрезерный инструмент вращается;
  • токарная обработка - как и фрезерование, это довольно специализированный, но не менее популярный метод обработки. В отличие от фрезерования, заготовка остается в постоянном вращательном движении, в то время как инструмент (токарный станок) остается неподвижным.