Шлифовка деталей не всегда удобна с помощью электроинструментов. Иногда применяют ручные приспособления, как надфили. Такие инструменты предназначены для обработки разных заготовок, в том числе и из дерева, металла. Последние изготавливаются из более прочного материала, поскольку металлические поверхности шлифовать гораздо труднее. Кроме того, изделия различаются и формой, размерами, насечками. Поэтому перед тем, как купить надфили, нужно учесть их назначение и особенности применения.

Разновидности инструмента по форме и их использование

Формы надфилей регламентируются нормами ГОСТ, так как каждая из них используется для выполнения конкретной тонкой работы. В продаже встречаются такие виды:

  1. Плоский. Им обрабатывают внутренние или внешние поверхности.
  2. Трехгранный. Предназначен для обработки пазов, отверстий, канавок. Удобно работать инструментом и на наружных сторонах детали.
  3. Квадратный. Подходит для работы с прямоугольными пазами. Каждый квадратный профиль имеет четыре рабочие стороны. Конец инструмента бывает немного зауженный или срезанный.
  4. Круглый. Мини-напильник, острый на конце. На инструменте присутствует насечка по всей поверхности до ручки. Закругленным штырем удобно выполнять шлифовку на круглых рельефах.
  5. Полукруглый. Здесь есть две рабочие стороны. Каждый полукруг имеет свой радиус, за счет чего надфиль получился универсальным в обработке разных круглых деталей.
  6. Овальный. Характеризуется вытянутой формой и острым кончиком. Инструмент создан специально для работы с круглыми поверхностями.
  7. Ножовочный. Пригодится в выборке узких пазов, канавок. Им удобно обрабатывать внутренние углы в отверстиях квадратных, ромбовидных форм.
  8. Игольчатый. Кардинально отличается от других надфилей. Инструмент миниатюрный, длина профиля составляет всего 25-35 мм.

При выборе инструмента учитывайте его форму. От этого зависит то, с какими деталями получится работать.

Материалы изготовления надфилей

Классификация инструмента касается и материала, из которого делается рабочая часть. В зависимости от этого различают такие надфили:

  • алмазные - используются при работе со стеклянными и керамическими изделиями. Материал отличается высокой твердостью, низкой степенью обрабатываемости. Учитывайте, что это напыление не имеет ничего общего с настоящими алмазами. В изготовлении применяется крошка искусственного камня. В итоге получается низкая зернистость рабочей поверхности, с помощью которой удобно обрабатывать материалы с незначительной шероховатостью;
  • фогольцевые – часто используются в ювелирном деле. С их помощью удается получить идеальную форму. Чаще материалом изготовления выступает высокопрочная инструментальная сталь.

Опять же инструмент выбирают с учетом области применения. Так что если вы планируете купить такое приспособление, уделите внимание его характеристикам. Или же посоветуйтесь со специалистом. В том же интернет-магазине «Лайнер» есть хороший ассортимент надфилей, в выборе которых без проблем проконсультируют.