Сегодня обои считаются самой простой и бюджетной отделкой для стен. Хотя, еще пару столетий назад обои могли себе позволить лишь довольно состоятельные люди. Первые обои представляли собой обычный текстиль. За появление бумажных обоев мы должны благодарить изобретательных китайцев, которые пришли к этому еще во втором веке до нашей эры.

Средневековая Европа и обои из меха

Впервые рулонные обои были представлены печатником Хьюго Гойсем из Йорка в 16 веке. Фрагмент обоев с черно-белым рисунком, имитирующим парчу, и сегодня можно увидеть в Кембридже. Мода быстро распространилась на настенные покрытия среди состоятельных домов. В то время кто-то дошел даже до изобретения обоев с меховым ворсом, который хаотично разбрасывался по свежему слою лака на бумажной поверхности.

Вплоть до конца 17 века самыми распространенными среди европейцев оставались китайские обои. Их именовали фальшивым шелком и индийской бумагой. Последним названием их нарекли из-за того, что материал доставлялся в страны Европы судами Ост-Индийской компании. Способ производства китайских обоев был остаточно дорогим, к этому еще прибавляли таможенные сборы, что и делало настенные покрытия весьма дорогим удовольствием. Сегодня мы можем в любое время найти и купить любые отделочные материалы, не выходя из дома. Самый большой каталог обоев вы найдете в интернет-магазине https://oboi.net. Доставка осуществляется по всей территории Украины.

До 19 века рисунки на обоях в основном представляли собой пейзажи в китайском стиле: цветы, птицы, сады. Постепенно стены освобождались от гобеленов и ковров, которые когда-то служили защитой жилья от сырости. С появлением парового отопления проблем с теплом уже не было, поэтому стены смело открывали для новомодных отделок.

Обои в массы

Лишь в начале 19 века это настенное покрытие стало доступно не только богатым слоям общества. Это стало возможно благодаря тому, что метраж рулонов увеличился в длину и ширину, а их стоимость снизилась. Долгое время рисунок на бумагу наносился деревянными формами, обеспечивая непрерывную печать. Появление технологий, позволявших отпечатывать более длинные рулоны, появились на рубеже 19-20 веков. Автоматизация и облегчение производственных процессов привели к снижению стоимости обоев.

Бумажные обои прошлого достаточно красивы и интересны, но, к сожалению, это очень хрупкий материал. Не смотря на это, сохранились образцы, по которым можно отследить развитие моды на рисунки и цвет. Многие именитые компании сегодня воссоздают точные копии обоев предыдущих эпох. Подобные реплики можно найти даже для кукольных домиков. Если бюджет не позволяет сделать из своей квартиры Лувр, то можно устроить такой дворец мечты для ребенка.