При ремонте и обслуживании автомобиля и в ряде других не менее распространённых ситуаций применяются наборы инструментов, в которые входят гаечные ключи, разводные ключи и прочие незаменимые приспособления.

Наборы инструментов для авто в продаже представлены в широком ассортименте, а потому, каждый может купить вариант в соответствии со своими потребностями и возможностями. Но есть проблема – неподготовленному покупателю нелегко выбрать подходящий комплект инструментов. Мы расскажем об основных правилах выбора ремонтного инструмента.

Критерии выбора

  • Комплектация набора – от этого параметра зависит, сколько различных действий можно выполнить, используя один набор.
  • Эргономика инструмента – речь идет о том, как удобно инструмент лежит в руке, что, несомненно, скажется эффективности работы.
  • Материал изготовления инструментов – определить из чего сделаны инструменты тем не менее от этого зависит то, как долго инструменты прослужат без ремонта.
  • Качество изготовления кейса – как только сломается кейс, инструменты начнут постепенно теряться. Поэтому в наших интересах выбрать набор в прочном и долговечном кейсе.

Выбор комплектации

Базовая комплектация набора автомобильного инструмента должна включать:

  • Торцевые ключи. Достаточно двух торцевых ключей с трещоткой и с разной длиной ручек. К ключам должны прилагаться стандартные наборы головок. Убедитесь в том, что к ключам прилагается несколько переходников разной длины под головки. Обращаем внимание на то, что для европейских и российских машин используются головки с метрическими размерами, а для американских и британских автомобилей применяются дюймовые ключи.
  • Рожковые и накидные ключи. К этому инструменту предъявляются те же требования что и к головкам. То есть, выбираем метрический и дюймовый стандарт в соответствии с авто.
  • Разводной ключ. Небольшой разводной ключ необходим, если нужно одновременно применить два рожковых ключа одного размера. Опять же, разводной ключ с захватом как у газового ключа позволяет открутить гайку со слизанными гранями.
  • Отвертки. Должны быть отвертки с прямым и фигурным шлицем среднего и крупного размера. Оптимальный вариант – универсальная отвёртка с трещоткой и сменными битами. Все инструменты по приемлемым ценам можно купить, пройдя по этой ссылке https://bestool.com.ua/.

Из чего сделаны инструменты

Для того, чтобы в процессе эксплуатации, ключи не слизывались и не гнулись, они должны быть изготовлены из легированных сплавов. Используются стали с добавлением хрома и ванадия, хрома и молибдена. Такие сплавы, помимо прочности на изгиб, характеризуются высокими антикоррозийными свойствами.