Профессия медицинской сестры была востребована во все времена. Поэтому абсолютно несложно. Каждый месяц на сайтах поиска работы появляется около сотни вакансий только в столице, а по стране их тысячи. Медицинские училища и техникумы ежегодно готовят свежие кадры, но из-за относительно низких зарплат в здравоохранении молодежь не идет в больницы и поликлиники, предпочитая искать более престижные должности или работу с высокой оплатой труда. На должности медицинских сестер, фельдшеров и акушерок претендуют обычно приезжие из провинции или те выпускники, которые набирают стаж работы по специальности для последующего поступления в ВУЗ. Девушка, искренне желающая помогать людям за мизерную зарплату медсестры — редкость. Таких специалистов со стажем единицы. И именно их стремятся выловить из массы ищущих больших окладов заведующие поликлиниками, главные врачи, руководители диагностических и профильных центров.

Многие считают, что оклады в частных клиниках значительно выше, чем в государственных больницах. Частично это мнение справедливо, но и требования к персоналу там несоизмеримо выше. Нужна приятная внешность, хорошо поставленная речь, коммуникабельность, уверенное пользование компьютером и совершенное владение определенным перечнем профессиональных навыков, которые обычно присутствуют в объявлении. Если же требования стандартны, то и зарплата будет обыкновенной — не выше и не ниже государственных ставок. График будет строгий, без переработки часов, но и дополнительного дохода, к примеру, за внеплановые дежурства ждать не приходится. Претендовать на такие вакансии или нет — решайте сами.

Практически всегда имеется шанс найти работу с предварительным дополнительным обучением. Например, медсестер часто обучают работе косметолога, для которой, как известно, требуется среднее медицинское образование. Это довольно перспективный вариант трудоустройства, но только в том случае, если обучение будет бесплатным или оплата за него будет удерживаться постепенно во время работы. Объявлений с необходимостью внесения некоторой суммы за курсы стоит избегать — не факт, что после получения дополнительной специальности вас возьмут на обещанное место. Возможно, это хитрая уловка для того, чтобы набрать побольше учеников в платную группу.

А на сегодня ситуация такова: зарплатная вилка вакансий медсестры в Киеве — от двух до пяти тысяч гривен. Вы можете отправить резюме на адрес потенциального работодателя, объявление которого лучше других удовлетворяет вашим требованиям, и попытать счастья на собеседовании. Мы со своей стороны желаем вам удачи в благородном деле охраны здоровья людей.