Красиво выставленная еда становится вкуснее и превращает даже обычную трапезу в изысканный пир. Давайте обсудим, какие блюда подавать, чтобы произвести впечатление на гостей и домочадцев. На сайте https://villeroy-and-boch.ua/ru/ вы найдете много отличной посуды на все случаи жизни.

Ежедневно люди обычно не утруждаются эффектной сервировкой стола, в том числе подачей блюд в специальной посуде

В течение недели для большинства людей важнее всего время и комфорт. Ситуация меняется, когда они принимают гостей, устраивают вечеринку или романтический ужин для любимого человека. Затем задаются вопросом, в какой посуде подать блюда, чтобы стол вызывал восхищение. Это может стать проблемой, особенно с большим количеством людей. Обычные тарелки не отвечают высоким требованиям. Чтобы произвести впечатление на гостей и создать стильную сервировку стола, вам необходимы блюда, соответствующие их типу. В одних подают закуски, а в других - ужин и десерты.

Базовая посуда

Стол не будет укомплектован без подноса. Это своего рода большая тарелка, обычно овальной формы, но также может быть круглой или квадратной, сделанной из стекла, керамики или металла. Блюдо идеально подходит для подачи холодного мяса, сыров, гарниров, но вы также можете подавать мясо в качестве основного блюда. Подносы для сервировки, которые набирают популярность от сезона к сезону, также играют аналогичную роль. Вы можете выбрать деревянные или каменные доски, хотя на рынке появляются и керамические. Обычно они выглядят как обычные разделочные доски, но бывают самых разных форм. Их главные преимущества - это плоская ровная поверхность и привлекательный внешний вид. Подают в основном сыр и закуски.

Салаты подают в основном в салатниках, которые являются своеобразными декоративными мисками. Чаще всего они стеклянные или керамические, и кроме салатов с соусом в них можно подавать все блюда, а также бигос, свеклу и тому подобное. Супы же подают в супницах. Это немного забытые блюда, но их определенно стоит иметь, так как они являются лучшим вариантом для подачи супов, рагу и других подобных блюд.

Посуда для громоздких блюд

Помимо основной сервировочной посуды, есть ряд дополнительных предметов первой необходимости. Один из них - соусник. Как следует из названия, он используется для подачи соусов. Обычно он имеет форму вытянутого невысокого кувшина. Хлеб лучше всего подавать в изящных корзиночках, а масло - в масленке с крышкой. В особом блюде также подают яйца. Для этого используются тарелки с углублениями, благодаря которым яйца, например, фаршированные или с майонезом, остаются на своем месте. Десерты тоже довольно хлопотно подавать. Для тортов, кексов или печенья лучше всего подходят тарелки на ножках. Двухэтажное блюдо подойдет для большей сладости. Не забудьте и о лопатке, благодаря которой гости смогут накладывать десерт.