Если вы хотите, чтобы бизнес был максимально прибыльным, нужно следить за тем, чтобы ничего не пропадало зря. Этот принцип применим практически к каждому предприятию, но эта статья о конкретном бизнесе — управлении лесопилкой и производстве древесных пеллетов. Когда древесина распиливается на куски, образуется много опилок. Из них можно производить пеллеты, которые используются для отопления. Опилки часто считают мусором, но это очень ценные отходы, которые можно успешно использовать.

Использование древесины на все 100% — как не тратить опилки зря?

Отходы, дающие энергию

Опилки — это просто крошечные кусочки чистой древесины. Древесина часто используется в качестве топлива, поскольку она генерирует большое количество тепловой энергии. Поскольку опилки — это тоже дерево, только меньшего размера, легко догадаться, что в них также есть скрытая энергия, которая позволит вам отапливать квартиру. Однако перед тем, как опилки попадут в печь, их необходимо превратить в гранулы — современное топливо, которое полностью производится из древесины без каких-либо добавок. Это экологически чистое топливо, позволяющее эффективно использовать все отходы лесопиления.

Что такое гранулы?

Гранулы набирают популярность, потому что это топливо, имеющее множество преимуществ. Поэтому оно ценится многими людьми. Оно довольно дешевое, не содержит вредных наполнителей и очень простое в использовании. Пеллетный котел требует лишь периодического обслуживания. Пользователи понимают, что пеллеты ненамного дороже обычного угля, но в то же время более экологичны. Вот почему они их покупают. Поскольку существует большой интерес, стоит сделать так, чтобы пеллеты стали частью предложения вашего лесопильного завода. Для этого вам понадобятся специальные машины.

Технология гранулирования, имеющаяся на производственных линиях, основана на барабанных сушилках с низким уровнем выбросов, которые с очень высокой эффективностью сушат опилки, не меняя их цвет на более темный. Полученный таким образом продукт — пеллеты, могут стать дополнительным источником дохода для лесопилки. Лучше всего, если линия по производству пеллет будет располагаться рядом с лесопилкой. Благодаря этому вам не придется нести дополнительные расходы по транспортировке опилок.

Производство пеллет очень дешевое, деньги, вложенные в машины, быстро окупятся

Самое главное — хорошая сушилка, позволяющая тщательно просушить опилки. Автоматизированная линия по производству пеллет не требует дополнительных операций. Она просто превращает ваши отходы в дополнительный доход.