Каждый старшеклассник и студент рано или поздно сталкивается с проблемой поиска хорошего репетитора или образовательных курсов для повышения знаний по интересующему предмету. Выпускники в свою очередь дополнительно озадачены выбором подходящего профиля, по которому желают учиться после школы. Высшее образование в Украине хоть и не отличается своей идеальностью, но все же пользуется спросом у предполагаемых работодателей. Потому к выбору места обучения стоит относиться с максимальной ответственностью.

Обратиться за помощью можно к друзьям и знакомым, которые ранее сталкивались с подобной проблемой. Они могут поделиться своим опытом и знаниями. Еще один источник информации – специализированная литература. Изданий, в которых перечислены ВУЗы Украины и образовательные курсы, предостаточно. Приобретать стоит самые актуальные, чтобы впоследствии не столкнуться с трудностями поиска нужных данных.

Дополнительно можно посетить образовательные выставки, на которых высшие учебные заведения и всевозможные частные школы презентуют свои предложения абитуриентам и студентам.

Но самым оптимальным выходом станет поиск информации в Сети. Для удобства пользователей совершенно бесплатно работают сервисы, на которых можно найти каталог репетиторов вашего населенного пункта, или специалистов из других городов, готовых обучать подопечных в режиме онлайн. Также ресурсы предлагают каталог курсов и список ВУЗов – выбрать самое подходящее место для обучения не составит никакого труда.

Univer.in.ua – удобный онлайн-сервис для студентов и абитуриентов

На сайте Univer.in.ua каждый абитуриент может получить помощь в выборе места обучения. Работает ресурс совершенно бесплатно. Здесь можно не просто узнать все про университеты Украины, но и сравнить данные о каждом ВУЗе, чтобы сделать максимально верный выбор. Воспользоваться сайтом могут и студенты – здесь вы легко найдете репетитора по нужному предмету или курсы повышения квалификации по интересующему вас профилю.

Преимуществ у онлайн-сервиса немало:

  • работает совершенно бесплатно в режиме 24/7;
  • для получения информации не нужно выходить из дома;
  • удобный интерфейс позволяет быстро произвести поиск нужной информации;
  • сайт отличается своей многофункциональностью.

На специализированном ресурсе вы можете не просто ознакомиться со списком учебных заведений или найти контакты репетитора по интересующему вас профилю, но и получить помощь в подготовке к вступительным экзаменам или во время уже начавшегося обучения. Сайт предлагает пользователям пройти тесты ЗНО онлайн или тесты на профориентацию.

Как пользоваться сервисом

Для того, чтобы найти подходящий ВУЗ, пользователям ресурса Univer.in.ua не нужна регистрация. В специально отведенном поле необходимо указать интересующую специальность, регион, в котором вы хотите учиться, отрасль имеющихся знаний (какие предметы вас интересуют больше всего), форму обучения и другие важные характеристики, которые могут повлиять на выбор в пользу того или иного высшего учебного заведения.

Поиск подходящих вариантов производится как по нескольким характеристикам, так и по одной – важно указать хоть какие-либо интересующие особенности, чтобы система смогла предложить нужную информацию. Такой принцип работы очень удобен для тех, кто еще не определился с городом, в котором хотел бы получать образование, но уже знает ответ на вопрос о том, кем бы хотел стать в будущем. Также системой стоит воспользоваться тем, кто не знает, какой профиль выбрать, но мечтает учиться в родном городе, в столице или в любом другом регионе.

Несложно будет на сайте найти и репетитора – необходимо лишь указать интересующий предмет, знания по которому необходимо подтянуть, а также город, в котором проживает пользователь. Географическая привязанность при этом не играет огромной роли – если есть желание поучиться онлайн, можно найти наставника из другого региона, который готов преподавать дистанционно.

Образовательные курсы также ищутся на основе данных об интересующем направлении. Привязка к региону в данном случае также не слишком важна – возможно, на время обучения студент желает переехать в другой город для получения свежих впечатлений.

Как сделать правильный выбор

Узнать информацию о ВУЗах, курсах или репетиторах – это только первый шаг на пути к цели, которая состоит в получении образования. Важно понимать, что эффективность обучения будет зависеть лишь частично от качества преподавания. В большей степени повлиять на процесс может заинтересованность самого студента.

Потому поиск ВУЗа, курсов или репетиторов именно по специальности – самое оптимальное решение. Важно выбирать тот профиль, который интересен больше всего, а уж после обращать внимание на предлагаемые условия обучения.

Согласно статистике, только 25% выпускников ВУЗов в Украине идут работать по полученной специальности. Большая часть в процессе обучения находит другие интересующие направления, так как именно с возрастом приходит более осмысленное отношение к своему будущему. Потому при выборе места получения образования ориентироваться стоит именно на интерес к получению знаний по тому или иному предмету – «грызть гранит» придется на протяжении длительного времени, и процесс должен приносить положительные эмоции.

Что же касается мыслей о будущей работе, то их берут во внимание только после понимания своих желаний, приоритетов и поставленных жизненных целей.