Кран мостовой – это разновидность кранового оборудования, в котором грузозахватное устройство крепится к тали или грузовой тележке, двигающейся по металлической конструкции (мосту). Данный вид кранов имеет различные устройства захвата груза, исходя из задач и видов грузов, которые необходимо перемещать и подымать. Это крюк общего назначения, грейфер, магнит, специальные захваты для контейнеров, металлургические крепления.

Существует несколько типологий  мостовых кранов:

1.      По типу крепления:

•    опорные краны;

•    подвесные краны;

•    козловые краны.

2.      По типу конструкции моста:

•    однобалочные;

•    двухбалочные.

3.      По типу механизма подъема груза и его перемещения:

•    кран с ручным приводом;

•    кран с электрическим приводом.

4.      По грузоподъемности:

•    от 500 кг до 5 тонн;

•    от 5 и до 50 тонн;

•    свыше 50 тонн.

 

Конструкция мостового крана включает 2 пролетные балки, которые соединяются с концевыми. Если балка коробчатого сечения, то она состоит из двух горизонтальных поясов (верхнего и нижнего). Подтележечный рельс крепиться на верхнем поясе балки. Рельс снабжен ограничителями движения тележки. Для усиления пролетной балки к ее внутренней части приваривают специальные малые и большие диафрагмы. Системы движения тележек отличаются конструкцией.

Есть схемы с приводом от одного двигателя, с редуктором на 2 колеса, с приводом на каждое отдельное колесо, с навесным редуктором и фланцевым двигателем. Кроме того, используются колеса цилиндрической или конической форм. Грузовая тележка  оборудована рамой, на которую крепятся механизмы, обеспечивающие движение и подъём груза.

Однобалочный мостовой кран – незаменимый помощник на крытых площадках, в складах, цехах и на производствах. Краны применяются для проведения ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, разборки-сборки различного вида машин и оборудования. Кран мостовой 5т опорный – это отличный выбор для небольших производств и складов.

Двухбалочный мостовой кран более металлоемкий и тяжелый, его усиленная конструкция обладает повышенной грузоподъемностью и ресурсом. При правильной эксплуатации и должном обслуживании мостовые краны значительно увеличат продуктивность работы и прослужат долгие годы.

Купить электрический подвесной мостовой кран можно, связавшись с менеджерами предприятия «Кранкомплект» – ведущего украинского разработчика и производителя кранового оборудования.  Компания  предлагает большой выбор крановой техники, способной выполнить задачи любой сложности. Детальную информацию о продукции можно получить на сайте компании.

«По материалам сайта - http://www.krankomplekt.com/grcran/most/»