Традиционно кукуруза является одной из самых популярных для выращивания в Украине кормовых культур. Окультуренная людьми много лет назад, она, к сожалению, не имеет способности к самопосеву и борьбе с сорными растениями. Наличие сорняков в посевах приводит к стремительному снижению благоприятных условий роста культуры – уменьшению освещенности, количества влаги, минеральных веществ в почве. Данные факторы весьма ощутимо сказываются на урожайности посевов.

Нехватка света

Присутствие сорных растений в посевах культуры негативно влияет на освещенность кукурузы. Сорняки затеняют всходы и отражают свет, что оказывает влияние на рост и развитие культуры. В фазе сеянцев недостаток освещенности приводит к истончению стебля, деформации листьев, недостатку хлорофилла в зеленой части растений. На следующем этапе развития культуры (молодое растение) при таких условиях происходит уменьшение объема корневой массы кукурузы. Смыкание рядков замедляется, фенотип листьев изменяется. Данная ситуация приводит к снижению урожайности до 90%.

Недостаток влаги

Высокая конкуренция сорняков и культуры в фазе молодых растений происходит в борьбе за влагу. В условиях жесткой конкуренции при нехватке влаги в почвенных слоях происходит снижение общего объема подземной части культурных растений до 20%. При этом объем корней в узлах и боковых ответвлениях может снизиться до 40%.

Недостаток влаги ярко сказывается на развитии растений. В состоянии постоянного стресса они иссушаются, деформируются, теряют в размерах листвы и стебля. Процент хлорофилла в зеленых частях увеличивается в десятки раз с целью компенсации фотосинтеза.

Данные процессы протекают наряду с нехваткой освещенности и дефиците минеральных веществ, что приводит к деформации цветения, а после – початков. Потери урожая в таком случае могут составить от 15 до 60%.

Создавшиеся условия конкуренции за жизненно необходимые ресурсы приводят к изменению модели роста культуры. Даже при постоянной компенсации недостающих для полноценного роста условий деформация и снижение размеров кукурузы неизбежны. Единственная возможность избежать потерь урожая – своевременная обработка почвы с целью уничтожения сорных растений. Наиболее эффективно ее проводить в фазе белых нитей.

Методы контроля сорняков

Для обеспечения хорошей урожайности кукурузы рекомендовано проводить предпосевную культивацию почвы дисковыми боронами. Орудия позволяют достичь высоких результатов в борьбе с сорняками, при этом подготавливая почву к посевам.

При проведении ранневсходового контроля сорных растений удается добиться повышения урожая. Так, количество зерен в початке в такой ситуации достигает 550 шт. при 500 – без культивации.

Препаративная обработка всходов должна проводиться с максимальным контролем процесса. Не следует исключать возможности влияния гербицидов на культуру. Этот факт является лишь подтверждением преимуществ боронования площадей под засевы современной дисковой техникой.