Сегодня проведения строительных работ невозможно представить без использования специализированной техники. Она представлена несколькими видами, которые мы подробно рассмотрим в нашей статье.

Автокран

Автокран относится к категории универсальной спецтехники, то есть он может быть задействован не только на строительной площадке. Конструкционно он состоит из грузового автомобиля и подъемного крана. Благодаря поворотной платформе, кран может поворачиваться вокруг своей оси, поэтому его удобно использовать для проведения погрузочно-разгрузочных работ.

Новые автокраны от известных производителей обладают широкими функциональными возможностями и способны работать даже в самых тяжелых условиях. Однако спектр работ определяется их комплектацией. Например, автокран с драглайном как нельзя лучше подходит для проведения различных земляных работ и добычи полезных ископаемых. А с гидробуром – для бурения скважин и отверстий даже в сильно промерзшей земле и твердых породах.

Экскаватор

Основным рабочим органом экскаваторной техники является ковш. Он представлен в трех основных модификациях:

  • прямая лопата – подходит для разработки почвы;

  • обратная лопата – предназначена для проведения землеройных работ;

  • драглайн – используется для добычи полезных ископаемых.

Кроме того, экскаваторы, представленные по ссылке https://modus.kiev.ua/ru/catalog/excavators/, бывают циклические и непрерывного действия. Первые осуществляют цикл операций в определенной последовательности, каждый цикл повторяется несколько раз. Вторые работают безостановочно, выполняя одну заданную оператором операцию.

Бульдозер

Бульдозеры, как правило, необходимы на начальном или последнем этапе строительных работ. Связано это с их функционалом. Они могут выполнять следующие виды работ:

  • перемещение грунта и других сыпучих материалов;

  • выравнивания площади;

  • рытье и засыпка траншей.

Бульдозеры комплектуются отвалами различного типа. Есть повторный, неповоротный и универсальный отвал. Первый тип наиболее функциональный, так как его положение относительно оси может меняться. Второй является статичным конструкционным элементов. А универсальный отвал состоит из пары шарнирных половин.

Погрузчик

Погрузчик предназначен для выполнения погрузочно-разгрузочных работ. В качестве груза могут выступать различные сыпучие материалы и мелкоштучные объекты.

Погрузчик в комплектации может иметь разный рабочий орган, который и определяют спектр его применения. Например, если рабочим органом выступают крановая стрела, то такой погрузчик идеально подходит для проведения строительных работ.