Чтобы максимально оптимизировать работу с имеющимися знаниями сотрудников и перевести их в коммерческую сферу, применяют различные системы управления интеллектуальным потенциалом, как отдельную сферу деятельности руководства  и всего коллектива.

Основные преимущества внедрения системы управления знаниями:

  • создание новых знаний;
  • развитие, как ранее полученных, так и новых навыков;
  • внедрение новейшей информации в практическую деятельность компаний.

Основные способы руководства интеллектуальным капиталом.

Независимо от вида, http://uteka.ua/ подразумевает под собой их классификацию, а также систематизацию действий для руководства ими. В этой связи довольно интересными будут научные труды И. Нонака – японский исследователь, который активно развивал управленческие теории – где представлено разделение знаний на скрытые и явные. Чтобы грамотно направлять эти интеллектуальные возможности человека, предстоит наладить взаимодействие между сотрудниками конкретной компании. С помощью системы руководства интеллектуальным капиталом определяется, какие явные  знания стоит прибрести работникам, а какие скрытые являются лишними, когда и на каком этапе развития компании нужно будет их внедрять.

Ещё одним важным аспектом успешной работы компании является грамотное ведение бухгалтерии, в частности, правильного и своевременного подсчёта зарплаты.

Тонкости определения размера дохода трудящихся.

Согласно последним нормативным документам http://uteka.ua/channels_store/Zarplaty-i-kadry-3 производится по формуле: общая сумма начисленной зарплаты/ количество рабочих дней в месяце х количество рабочих дней за первую (вторую) половину календарного месяца. Немного сложнее выглядит процесс определения отчислений от зарплаты.  Процентная ставка отчислений единая для всех трудящихся – 3,6%. А чтобы правильно посчитать начисления к ежемесячному доходу, нужно ориентироваться на общую сумму, если она меньше 10 минимальных зарплат, то налог будет равняться 15%,  а в случае превышения установленного порога – 20%.

Что нужно знать про оплату больничных листов?

Особое место при расчёте ежемесячного дохода занимает начисление за больничные. Согласно действующему законодательству каждый работодатель должен открыть счёт в банке, на который будут перечисляться средства для последующей оплаты листов временной нетрудоспособности. Производится uteka.ua с учётом среднедневной заработной платы, размера страхового стажа и количества нетрудоспособных дней. Кроме того, на итоговую сумму оказывает существенное влияние официальный заработок рабочего за последние полгода. Исходя из этих показателей, можно получить следующие средства:

  • 60%  от официального дохода за полгода (страховой стаж < 5 лет);
  • 80%   – если страховой стаж 6 – 8 лет;
  • 100%  – страховой стаж свыше 8 лет.

Однако и в получении указанных сумм не всё так однозначно, поскольку, в зависимости от вида больничного листа, возможны, как увеличения процентного соотношения, так и его уменьшения.