Цены на жилье в Украине падают. По данным портала недвижимости mesto.ua, в лидерах Киев и Одесса — 35%. Недалеко отстал Львов, Харьков и Днепропетровск - 30%. Правда, речь идет лишь о стоимости в валюте, а в гривне она продолжает расти, причем темпами вдвое большими. Понятно, что продавцы хотят обезопасить себя на случай резкой девальвации национальной валюты.

Рынок застыл в ожидании дальнейшего развития экономической ситуации в стране. Сделок практически нет. Скажем, в столице их количество не превышает нескольких сотен в месяц, хотя в докризисном периоде исчислялось тысячами. О рынке, как таковом, даже говорить не приходится – такой мини-базарчик подле выхода из метро. Поэтому сложно провести анализ, какой именно из сегментов жилья чувствует себя лучше, а какой – хуже.

Гораздо лучше поживают новостройки Украины. Большинство компаний-застройщиков убеждены, что на вновь начатых объектах стоимость квадрата не может быть ниже 25тыс. гривен по Киеву, и примерно 20тыс. по другим крупным городам страны. Поскольку все привязано к курсу доллара, то и эти цены со временем неизбежно вырастут. Понимая это, владельцы валютных сбережений в предшествующий год активно вкладывались в недвижимость. Это вполне объяснимо, т.к. покупательская способность доллара также падает. Если сегодня квадратный метр в новостройке стоит $1.000, то завтра он непременно подорожает. И вины самого застройщика в этом нет никакой. С единицы площади он имеет всего 11% прибыли, а все остальное уходит на налоги.

Нет однозначного понимания и законодательной базы по сделкам с недвижимостью. В попытках наполнить бюджет реальными деньгами регулярно принимаются акты, направленные на выкачивание денег из людей. Нигде в мире не происходит отчисление процентов в Пенсионный фонд при совершении купли-продажи, а в Украине есть. Непонятно и содержание налога на жилье. Если приобрести «лишние метры», то придется отдавать «дяде» приличные суммы. А кто в этом заинтересован?

Все эти факторы в совокупности и каждый по отдельности влияют на рынок жилой недвижимости. Безусловно, все ожидают от Правительства определенных решений, которые сдвинут тренд в положительную сторону. И они должны быть приняты в самое ближайшее время. Напомним, что в строительной области задействовано порядка 30% работоспособного населения страны. Если этот огромный механизм встанет, то предсказывать последствия не возьмется никто.