Брусчатка является одним из древнейших видов материала, который использовался еще во время Римской Империи для укладки дорог. Некоторые из этих дорог сохранились до нашего времени в идеальном состоянии и по наше время пригодны к эксплуатации, что немало говорит о надежности и долговечности такого выбора. Колотая брусчатка изготавливается из природного камня, путям его раскалывания и подвергается небольшой обработке. Сегодня granitprom.com.ua не утратила своей актуальности и используется как для создания мощеных дорог, так и в частном секторе при оформлении декоративного дворика. Применяет брусчатка и при создании аллей в парках, ведь такой вид покрытия смотрится очень привлекательно и создает необходимую атмосферу уюта. К главным особенностям и достоинствам брусчатки можно отнести следующее:

- Долговечность и высокая износостойкость. Натуральный камень способен легко переносить даже самые большие нагрузки и при этом не деформируется. Достигается это за счет того что брусчатка не является жестким покрытием. Этот же фактор делает такое покрытие невосприимчивым к смещением грунта (в случае с асфальтом появятся трещины).

- Устойчивость к природным явлениям. Температура и влага не страшны камню, никакие осадки не принесут ей вреда, что делает такое покрытие весьма выгодным, ведь оно практически не нуждается в ремонте (при резких перепадах температур асфальт покрывается микротрещинами).

- Брусчатка укладывается на песчаную подушку, что обеспечивает ей хорошие дренажные качества и на ее поверхности не образуется луж.

- Экологически безопасный материал. Это важно в очень жаркую пору, когда многие покрытия от высоких температур начинают выделять вредные испарения.

- Универсальность. Брусчатку можно выложить в любом месте и скрыть даже важные коммуникации, не боясь при этом, что при необходимости доступ к ним будет заблокирован. Ведь покрытие достаточно легко демонтируется, а после проведения работ может быть уложено на место.

- Эстетическая красота. Такое покрытие по праву считается одним из самых привлекательных и потому многие используют его в декоративных целях.

К главным недостаткам можно отнести лишь высокую стоимость укладки, так как брусчатка требует дополнительной песчаной подушки и весьма кропотливой роботы, но это вполне окупается ее долговечностью, ведь по сути платить придется всего один раз и после нужда в ремонте или дополнительном уходе отпадает.