Современный рынок для создания интерьеров различной стилистической направленности предлагает множество отделочных материалов. Натяжные потолки это всего лишь их одна небольшая часть, которая подразделяется на два самостоятельных сегмента: винил и ткань. Их общие достоинства прекрасно известны и сомнению не подвергаются, особенно если почитать отзывы о натяжных потолках в Харькове. Это практичность, надежность, безопасность и высокая эстетичность. Тем не менее, подводные камни лежат даже на потолках. Перед принятием окончательного решения следует учесть их возможное влияние.

В частности, пленку не советуют использовать в помещениях площадью свыше 20кв.м., поскольку она непременно провиснет с течением времени. Правда, всего сантиметров на четыре, однако первоначальной красоты не будет.

Она накладывает ограничение на мощность приборов освещения. Придется забыть об обычных лампах накаливания и о большинстве их энергосберегающих аналогов, которые также греются. По этой причине на потолке могут образовываться весьма неприятные желтые круги. Третьим существенным моментом являются гипсокартонные стены. К ним пленку просто так не приделать – требуется дополнительное усиление крепежа.

Сегодняшние ткани пользуются повышенным спросом, поскольку фактически лишены недостатков. Их самым большим минусом является стоимость, которая в разы превышает цену виниловой пленки. Этот вид натяжных потолков пригоден для кухонь (несомненный плюс), но не демонтируется. Гарантийный эксплуатационный срок - 15 лет. Считается, что косметический ремонт делается на десять лет. Потом даже самые дорогие материалы требуют обновления.

К весьма сомнительным недостаткам можно отнести уменьшение высоты от пола до потолка, поскольку многие рассматривают данное обстоятельство в качестве реальной возможности упрятать кабельные линии.