Ищите термостат на ВАЗ? Считайте, что нашли. Кликайте по ссылке. Она откроет обширный каталог популярного монобрендового онлайн-магазина auto-zap.com.ua, специализирующегося на реализации запчастей для машин данной марки. Он успешно работает, как сегодня принято говорить, «еще с прошлого века» (1998г) и гарантированно обеспечивает многочисленных владельцев автотранспорта всем необходимым. Цены реальные. Компетентные консультации бесплатные. Доставка из Харькова. Приятных покупок!

О термостатах

В настоящее время запчасти ВАЗ имеют различное происхождение и вопреки здравому смыслу активно размножаются. В нашем случае помимо нескольких заводов в России, их выпускают в Польше и Китае. На слуху, как минимум, семь популярных брендов: WEEN, ПРАМО, BAUTLER, LUZAR, VERNET, GATES, METAL-INCAR. Сразу оговоримся, что идеального варианта среди огромного предложения нет.

Если термостат заклинил, то замена неизбежна, но если он лишь не добирается до «проектной мощности», то стоит подумать. Найти аналог, соответствующий всем нормативным параметрам, непросто. Большинство изделий держат температуру в пределах 75…80 градусов.

Оценка качества при покупке может быть только визуальной, а поэтому приблизительной. В «классических» моделях клапана открываются при 82 градусах. В продаже есть масса изделий с маркировкой «80», «83» и даже «90» градусов.

Примечательно, что Авто-ВАЗ на конвейере ставит «родные» узлы, которые на практике оказываются самыми надежными. Если принять во внимание непростые условия эксплуатации, особенно в зимний морозный период, то срок службы в 3-4 года на фоне возможностей многочисленных конкурентов выглядит даже очень привлекательно.

Очень многим нравится польский WEEN, одинаково хорошо и надежно функционирующий летом и зимой. Основная проблема – в низком эксплуатационном ресурсе. Производитель гарантирует 150тыс. пробега или 24 месяца, но в реальности при интенсивной эксплуатации получается год, от силы – полтора.

Следующей в рейтинге популярности идет китайская продукция LUZAR, которая однозначно выше по качеству BAUTLER (КНР). Отзывы диаметрально расходятся: одни пользователи не нарадуются, а другие – не видят ничего сверхъестественного (78-80 градусов). На фоне российских термостатов ПРАМО даже с польской начинкой по надежности и функциональности она выглядит более привлекательной.