В каждой категории строительных материалов есть свои любимчики, которым многие люди отдают предпочтения. В случае теплоизоляционных материалов, вот уже не первый десяток лет, таким народным любимцем на рынке постсоветского пространства, несомненно, является пенопласт.

Приобрести его можно буквально в каждом строительном магазине. Можно заказать его и в интерне-магазине, например, EVTEK - https://evtek.com.ua/penoplast.html - который специализируется на продаже различных строительных материалов в Киевской области.

Преимущества пенопласта

Если говорить о достоинствах данного стройматериала, то, их список будет выглядеть следующим образом:

  • Крайне маленький вес, за счёт чего он не создаёт заметную дополнительную нагрузку
  • Прекрасные влагозащитные свойства, благодаря которым, он практически не впитывает воду
  • Стойкая адаптация к стремительным перепадам температуры, от мороза к жаре и наоборот
  • Прекрасные звукоизоляционные свойства, уменьшающие слышимость раздражающих уличных шумов
  • Крайне лёгкий способ монтажа, а также, порезки, для придания плите необходимой формы
  • Защита от образования на поверхности материала плесени, а также прочих зловредных грибков
  • Хорошие термоизоляционные свойства, благодаря которым будет дольше поддерживаться стабильная температура
  • Очень доступная цена

Подобный внушительный список положительных качеств и позволил пенопласту завоевать такую большую популярность на рынке, в категории теплоизоляционных материалов.

Применение пенопласта

Сегодня, пенопласт находит довольно широкое применение в самых различных строительных и не только сферах. Хоть его основным предназначением и является утепление и изоляция, тем не менее, народные умельцы находят ему массу других полезных применений.

Однако, чаще всего он всё же используется для утепления наружных и внутренних стен здания. К внешней стороне стены он крепится с помощью специальных монтажных приспособлений, а также, такими клеящими веществами как: мастика, клей, цемент. После чего, дополнительно защищается от огня.

Используется данный строительный материал и для утепления кровли дома. В случае зданий коммунального назначения существует три основных способа применения: невентилируемая крыша, вентилируемая крыша и обратная крыша.

Также, с его помощью нередко утепляют пол дома, или квартиры, дополнительно снижая тем самым ударный уровень шума, который возникает при ходьбе, или, иных действиях человека.